Международная научная конференция “УСТОЙЧИВОСТЬ ГОРОДОВ: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ”

Уважаемые коллеги!


Приглашаем Вас принять участие в Международной научной конференции “Устойчивость городов: вызовы и решения”, приуроченной к 90-летию Казахского национального университета имени аль-Фараби, в рамках проекта АР 19677682 «Комплексная географическая оценка устойчивого развития крупных городов Республики Казахстан», которая пройдет 17-20 апреля 2024 г. в гибридном формате в Казахском национальном университете имени аль-Фараби, г. Алматы, Республика Казахстан. Прием заявок и регистрация для участия в конференции осуществляются в срок до 15 марта 2024 г.
Цель конференции – обмен опытом и результатами исследований: теории и практик устойчивого развития городских территорий с учётом современных вызовов; анализ проблемных вопросов устойчивого развития городов и поиск эффективных путей их решения; рационального, бережного и безопасного использования природных ресурсов, а также обмен научно-исследовательским опытом во всех указанных направлениях работы (секциях) конференции.
Конференция организована Казахским национальным университетом имени аль-Фараби (г. Алматы, Республика Казахстан).
Партнеры конференции: Кафедра Устойчивого городского развития университета Оксфорд (Великобритания), Российский университет дружбы народов (РУДН), (Москва, Россия), Проектный институт «КАЗГИПРОГРАД»1, (Алматы, Республика Казахстан).
Программа конференции предусматривает работу пленарных, секционных и заключительного заседаний. Работа в секциях по следующим направлениям (темам):

  1. Социально-экономические и теоретико-методологические аспекты устойчивого развития.
  2. Открытость, безопасность, жизнестойкость и экологическая устойчивость городов и населенных пунктов, проблемы качества городской среды.
  3. Качество жизни, социальное благополучие и демографические процессы как целевые ориентиры устойчивого городского развития.
  4. Рациональное природопользование и экологическая безопасность как факторы устойчивого развития.
  5. Новые образовательные технологии в формировании человеческого капитала в контексте устойчивого развития социо-эколого-экономических систем.
  6. Природно-территориальные комплексы как основа устойчивости природных и антропогенных экосистем в условиях изменения климата и обострения проблем продовольственной безопасности.
  7. Туризм и рекреация: их роль в обеспечении устойчивого развития территорий.
  8. Применение ГИС технологий в исследовании устойчивости городов и процессов урбанизации.

 

Подробнее на сайте: https://geourban.kz/

Дата публикации:  13.03.2024