ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС ГЕОГРАФОВ ТЮРКСКОГО МИРА

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на Х саммите Организации тюркских государств (Астана, 2023) отметил, что мы должны представить и поддержать новый бренд XXI века «ТЮРКСКАЯ ЭПОХА», то есть «TURKTIME». Подчеркнул важность укрепления сотрудничества в области образования и науки через партнерство. При этом Президент предложил руководителям стран-членов организации открыть филиалы и языковые отделения лучших университетов мира, провести совместные научные мероприятия и обмен опытом, а также уделить особое внимание развитию искусственного интеллекта, цифровой и аэрокосмической отраслей. Он также предложил изучение и пропаганду общих культурных ценностей тюркоязычных народов. В декларации Х саммита Организации тюркских государств было принято решение об утверждении 6 февраля – Днем памяти жертв стихийных бедствий и сотрудничества Организации тюркских государств.

Для укрепления, популяризации и поддержки единства тюркоязычных стран факультет естествознания Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясависовместно с кафедрой географии, землеустройства и кадастра факультета географии и природопользования Казахского национального университета имени аль-Фараби,АО "Институт географии и водной безопасности" и Республиканской школой по географии запланировалипроведение международного конгресса географов тюркского мира с периодичностью в два годаодин раз. Первый Международный географический конгресс стран тюркского мира пройдет с 18 по 20 апреля 2024 года в офлайн формате в кампусе Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави в городе Туркестан.

Основная цель Конгресса-содействие развитию географических исследований и укрепление сотрудничества среди ученых тюркоязычных стран, живущих в обширном регионе Евразийского континента.

 

https://geoconference.ayu.edu.kz/ru/ 

Дата публикации:  13.03.2024