Отчет о командировке в Германию (Лейпциг, Берлин, Галле)

ОТЧЕТ  

о командировке старшего научного сотрудника

Рыскельжиева А.М. в Германию

(Лейпциг, Берлин, Галле)

с 04 по 11 декабря 2023 года 

 

Основание: Выполнение НИР по проекту BR18574227 - Научно-прикладное обоснование управления ПСС по предотвращению процессов опустынивания в южных регионах Казахстана, для обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

Цель командировки: повышения квалификации молодых ученых и налаживания зарубежных контактов, изучение и получение опыта немецкого регулирования сельского хозяйства, устойчивого развития землепользования, ландшафтного планирования и консультации специалистов по публикациям статьей в рейтинговых журналах входящих в базы данных Scopus и Web of Science.

Результаты:

Институт Аграрного развития в странах с переходной экономикой. Отдел общих условий развития аграрного сектора и анализа аграрной политики имени Лейбница (IAMO) в Галле (Заале). Первое слово о научной деятельности института в целом и о проблемах агроэкономики Центральной Азии был озвучен PhD доктором Нодиром Джанибековым. На данной встрече принимали участие коллеги из Германии PhD Лена Кун, PhD Атабек Умирбеков, PhD Ихтиер Бобожонов. В ходе работы были обсуждены вопросы стажировки и мобильности преподавателей и докторантов, а также вопросы по совместным научно-исследовательским работам.

-      Институт сельскохозяйственного развития в странах с переходной экономикой имени Лейбница (IAMO) в Галле (Заале). Выступил с докладом о НИР Центра космических технологии и дистанционного зондирования Земли. Были обсуждены с профессорам Gerd Schmidt тематика научных проектов для дальнейшей подачи на конкурсы как отечественных, так и немецких грантов и выпуск совместной статьи в рейтинговых журналах входящих в базы данных Scopus и Web of Science.

 

Дата публикации:  26.12.2023