ХІI Республиканской студенческой предметной олимпиады по специльности «политология»

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой и с рекомендациями МОН РК, принято решение о проведении Республиканских предметных олимпиад- 2020 в дистанционном формате.

К участию в олимпиде приглашаются студенты казахстанских ВУЗов, обучающиеся по специальности «5В050200-Политология» - победители внутривузовского (первого) этапа предметной олимпиады по политологии (согласно правилам организации II этапа республиканской предметной олимпиады призеры олимпиады 2017-2019 учебных годов к участию олимпиады не допускаются). Язык участия: казахский, русский, английский.

Форма проведения Республиканской предметной олимпиады по специальности «5В050200- Политология»:

  1. Конкурс научных работ/проектов.

Работа должна быть выполнена индивидуально или группой студентов (3 человека в команде), с соблюдением всех требований к научным работам/проектам (титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение, список использованной литературы). Проекты должны быть представлены в рамках тематики олимпиады.

Темы:

  1. Трансформация политической системы Республики Казахстан в современных условиях.
  2.  Государство и гражданское общество: стратегия взаимодействия.
  3. Пути повышения политической культуры молодежи.
  4. Протестный потенциал в Казахстане и ее последствия.
  5. Предотвращение межэтнических конфликтов: конструктивные методы.
  6. Политика противодействия коррупции в сфере образования.
  7. Влияние глобальных угроз на национальную безопасность Республики Казахстан.
  8. Методы государственной политики противодействия политическим кризисам.

 

Комиссия будет оценивать по следующими критериям: актуальность, новизна, глубина раскрытия темы, аргументированность, последовательность изложения, орфографическая и стилистическая грамотность.

Работа не должна быть ранее опубликованной, и побеждавшей в других конкурсах. В случае применения материала с других источников, обязательно должны быть указаны ссылки на использованную литературу и другие источники, список которых должен прилагаться. В случае обнаружения фактов плагиата работа снимается с конкурса. Объем работы – не более 40 тыс.знаков (20 стр.).

Требования к оформлению:

- параметры страницы: верхнее поле - 2 см, нижнее поле - 2 см, левое - 3 см, правое 1,5 см;

- шрифт Times New Roman, KZ Times New Roman; размер шрифта - 12pt;

- межстрочный интервал- одинарный; абзацный отступ - 1 см; книжная ориентация.

Научная работа должна быть отправлена не позже 24.00 13 апреля 2020 года на e-mail:Olympiad2020.politology@gmail.com, в строке «Тема» указать «Олимпиада 2020 - Политология» и название университета. Научные проекты должны быть предоставлены от ВУЗа в формате PDF и Word (для проверки на плагиат).

 

Заседание конкурсной комиссии пройдет 16 апреля 2020 года, результаты Республиканской предметной олимпиады по политологии будут вывешены на сайте www.kaznu.kz не позднее 20 апреля 2020 года.

Призеры республиканской олимпиады, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются дипломами Министерства образования и науки Республики Казахстан I, II, III степени

Телефоны для справок:

Кафедра политологии и политических технологий +7 (727)377-33-33 добавочный 1756, Жампетова Айгерим Оралбековна, +77013055770 (WhatsApp), е-mail: Olympiad2020.politology@gmail.com

 

 

Дата публикации:  07.04.2020