ЭКСПЕРТЫ КИСИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КРУГЛОГО СТОЛА «СТРАТЕГИЯ ДЛЯ КАЗАХСТАНА: 20 + 30»

В год тридцатилетия Независимости Республики Казахстан свой 20-летний юбилей отметил и Общественный фонд «Центр социальных и политических исследований «Стратегия». Директор фонда известный казахстанский социолог, член Национального Совета общественного доверия при Президенте РК, преподаватель кафедры политологии и политических технологий КазНУ им. Аль-Фараби  Гульмира Илеуова.

В этой связи Фонд организовал круглый стол «Стратегия для Казахстана: 20 + 30».  В рамках мероприятия, проведенного  18 июня  в г.Алматы,  состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам повестки казахстанского развития. Эксперты оценили результаты трех десятилетий Независимости, обсудили текущую ситуацию в стране и представили свое видение перспектив развития Казахстана на средне- и долгосрочную перспективу. В фокусе внимания оказались также национальные интересы РК в контексте происходящих региональных и глобальных процессов.

Отдельное внимание в рамках круглого стола было уделено вопросам развития научно-исследовательской деятельности в Казахстане. В частности, был отмечен значимый вклад казахстанской социологии в формирование государственной политики и изучение современного казахстанского общества.

В ходе круглого стола состоялась презентация результатов научно-исследовательского проекта «Образовательная миграция из Казахстана: тенденции, факторы и социально-политические последствия». Результаты проекта отражены в коллективной монографии «Зарубежная образовательная траектория казахстанцев: между стереотипами и прагматизмом», написанной под руководством Г.О. Насимовой, Г.Т. Илеуовой, Б.К. Рахимбекова. 

 

Дата публикации:  20.11.2021