Дистанционное обучение

  Я преподаватель географии профильной школы КазНУ. Хочу поделиться несколькими инсайтами в дистанционном обучении для школьников. В процессе работы нам повстречались некоторые сложности: одни из главных это качество интернет-соединения у учеников и непривычность дистанционного образования в целом, как для учеников так и для меня. К счастью большим препятствием эти сложности для нас не стали.

   Для проведения дистанционных занятий мы используем программу ZOOM - она легка в использовании и не ограничивает в количестве учеников (в пределах разумного). С момента перехода на дистанционное обучение прошло уже две недели, и у нас накопился некоторый опыт которым можно делиться.

Во-первых, уроки проходят очень быстро, благодаря сфокусированности во время онлайн занятия учебный процесс ускоряется, обучаемся очень быстро – успеваю у всех спросить домашнее задание и четко объяснить новый урок.

Во-вторых, моя специализация это география и в ней без карт не обойтись, поскольку ребятам необходимо знать расположение различных локаций на карте (страны, столицы, и т.д.). Проверять же такие знания без карт, очень сложно. Спасением стало программное обеспечение для смартфонов «StudyGe», видеоролики и онлайн тесты по географии (такие как iTest).

В-третьих, когда у кого-то из учеников возникают проблемы с телефоном или интернетом во время урока, благодаря дистанционным каналам связи я всегда могу посвятить еще 30 минут на дополнительную работу вне урока с помощью к примеру WhatsApp. Как говорится, «на войне все средства хороши»

В целом хотелось бы сказать, что в дистанционном образовании нет ничего «страшного», и на каждый минус – всегда найдется положительная сторона. Турсынбек. А.М

Дата публикации:  20.04.2020