В Назарбаев Интеллектуальной школе прошла открытая неделя Казахского Национального университета

В рамках реализации концепции по уровням образования «школа-колледж-вуз» для реформирования и внедрения системы среднего образования путем трансляции опыта Назарбаев интеллектуальных школ профильная школа провела неделю сотрудничества на базе НИШ г.Алматы физико-математического направления для обмена опытом и внедрения информационно-коммуникационных технологий, методик и методологий в образовательный процесс профильной школы. КазНУ им.аль-Фараби и профильной школы с 05-09.10.2015г. были проведены следующие мероприятия:


                                Профориентационная выставка КазНУ им.аль-Фараби на базе НИШ

Директор профильной школы Алпысбаева Д.И.: «В своем обращении к народу Казахстана в апреле 2011 года Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что развитие образования и человеческого капитала являются вопросами первостепенной важности. Президент отметил, что Интеллектуальные школы являются частью стратегии правительства по реформированию системы среднего образования путем трансляции опыта и миссия Интеллектуальных школ – способствовать повышению интеллектуального потенциала Казахстана. Главная задача Интеллектуальных школ заключается не только в подготовке конкурентоспособных выпускников, но и в развитии системы среднего образования Казахстана путем трансляции своего опыта, в обеспечении равного доступа к качественному среднему образованию для всех. Одной из главнейших задач профильной школы КазНУ им.аль-Фараби является обновление содержания учебного, учебно-методического обеспечения, дифференциация содержания обучения с включением вузовских компонентов и учебных программ НИШ».

                              Директор профильной школы КазНУ им.аль-Фараби Алпысбаева Д.И.



Профессор, председатель олимпийского резерва Казахстана Бекешов К.Б.  

 

Доцент кафедры теплофизики и технической физики, кандидат физических наук Кашкаров В.В.

 


                                                                       лекции ведущих профессоров КазНУ им.аль-Фараби в НИШ

Дебаты среди студентов и учащимися профильной школы КазНУ с учащимися НИШ



                         Мастер-класс по самоуправлению студентов и учащихся.

В «Умном четверге», который был организован в рамках открытой недели, ученые дополнили знания учащихся о факультетах данного ВУЗа. К слову, профессор Бекешов Курмангали Батырбекович отметил несколько направлении подготовки специалистов в области химии. Он является председателем олимпийского резерва Казахстана. 30 лет своей жизни ученый отдал подготовке олимпиадников по химии, за эти годы под руководством Курмангали Батырбековича насчитывается немало призеров международного уровня. Поэтому его выступление оказалось интересным школьникам, которые хотели бы поучаствовать в таких олимпиадах.

Лекция о тайне Вселенной доцента кафедры теплофизики и технической физики, кандидата физических наук Кашкарова Владимира Васильевича не могла не увлечь учеников. Ученый, стремящийся вникнуть в суть загадки галактики, дал понять ребятам, что всегда готов исследовать этот тайный мир вместе с ними.

Встреча доктора PhD Алмаса Кунгожина с учениками прошел в интерактивном формате. Организация таких мероприятий имеет большое значение детям с углубленным обучением физики и математики, заметил он. Насчитывается немало абитуриентов, которые, выбирая отечественные вузы, хотели бы вкладывать свой потенциал на будущее страны. Ученые-преподаватели готовы приложить все силы для того чтобы воспитать трудолюбивое и патриотичное поколение.


Дата публикации:  24.10.2015