Международная научно-методическая конференция «Тенденции и перспективы развития современной психологической науки и практики», посвященная 100-летию казахской научной психологии

Дата проведения: 7  декабря  2017 г.

Место проведения:  Республика Казахстан, г. Алматы, КазНУ им. Аль-Фараби

Организаторы: кафедра общей и прикладной психологии КазНУ им.аль-Фараби, Республиканское общественное объединение «Казахское психологическое общество», Центр этнопедагогики и этнопсихологии имени академика Т.Т. Тажибаева

Цель конференции – обсуждение и поиск путей решения теоретических, методологических, методических и научно–практических проблем современной психологии, обмен опытом и консолидация казахстанского психологического сообщества, расширение профессиональных контактов, содействие профессиональному и личностному развитию  психологов и специалистов смежных профессий.

Рабочие языки: казахский, русский, английский.

К 100 летию Казахской научной психологии созывается I-ый Учредительный съезд РОО «Казахское психологическое общество»

Тематика секционных заседаний:
1. Профессор К.Б. Жарикбаев и его роль в становлении и развитии казахской научной психологии.
2. Этнопсихологические и этнопедагогические исследования.
3. Актуальные вопросы общей психологии.
4. Психология в образовании.
5. Современные подходы в подготовке научно-педагогических кадров в области  психологии.
6. Прикладные психологические исследования.

Заявки на участие в конференции и/или съезде, тексты докладов в электронном варианте принимаются до 20 ноября 2017 года по электронной почте psychol.kaznu.2017@gmail.com.

Организационный взнос, включая публикацию - 4000 тенге. Иностранные участники освобождаются от организационного взноса.

Требования к публикации смотрите в приложении к Информационному письму. Публикации без заявки и не по форме не принимаются.

Проезд и проживание иногородних и иностранных участников за собственный счет.

По вопросам конференции просим обращаться в Организационный комитет. Телефоны: +7 (727) 292 57 17 (+2131), + 7 7772068537 (Кудайбергенова Сандугаш Кансаровна), +7 7011691211 (Толешева Улмекен Болатовна).

По поводу 1-го Съезда Казахского психологического общества просим обращаться к Исполнительному директору: Еликуловой Маржан Жомартовне по номеру: +7 747 949 49 55.

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА

ФИО (полностью)

 

Ученая степень, звание

 

Место работы/учебы

 

Должность

 

Почтовый адрес (с указанием индекса)

 

Тема доклада

 

Секция

 

Контактный телефон и электронный адрес

 

Форма участия (очное/только публикация)

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Условия предоставления публикации

Текст статьи должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft word. Для докладов на казахском, русском, английском языках – шрифт Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал – 1, объем - до 5 страниц. Поля - 2 см с каждой стороны. Список литературы помещается в конце текста и набирается в соответствии с порядком цитирования.

Ссылки на литературу в тексте оформляются в квадратные скобки. Например: [1, С.12]. После списка литературы дается резюме на казахском, русском, английском языке (по 2-3 предложения).

Текст статьи, заявка предоставляются (без указания номеров страниц) в электронном варианте (название файла должно содержать фамилию первого автора, доклад и заявка предоставляются в одном файле). Статьи, не соответствующие требованиям оформления, не рассматриваются.

Число авторов доклада не должно превышать 3 человека. Планируется издание материалов до начала конференции, поэтому материалы, поступившие позже указанного срока, либо не соответствующие указанным требованиям, к публикации не принимаются.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ПУБЛИКАЦИИ

Адилова Э.Т.

(Республика Казахстан, г. Алматы,

Казахский национальный университет имени аль-Фараби)

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ САМООТНОШЕНИЕМ И МЕХАНИЗМАМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОСТИ

В современной психологии многие ведущие ученые занимаются исследованиями самоотношения и способов защитного поведения личности, однако проблема связи психологической защиты с механизмами психологической защиты в юношеском возрасте еще не получила должной разработки в психологической науке……

Исследователи по-разному характеризуют место, занимаемое юношеским возрастом в общем цикле развития личности "завершающий этап подготовки к вступлению в самостоятельную, трудовую и общественную деятельность" [1, 208 с.]; "важнейший этап развития личности как субъекта труда, познания и общения" [2, 108 с.].

Таблица 1 - Частота встречаемости механизмов психологической защиты в %

Механизмы защиты

Группа девушки

Группа

Юноши

В целом по выборке

Вытеснение

36%

36%

36%

Регресс

28%

20%

24%

Замещение*

24%

8%

16%

Отрицание

44%

32%

38%

Проекция*

84%

56%

70%

Компенсация

44%

40%

42%

Гиперкомпенсация*

52%

20%

36%

Рационализация

72%

64%

68%

Общая напряженность защит

40%

48%

44%

Рисунок 1 – Выраженность механизмов психологических защит

Литература

  1. Михайлычев Е.А. Дидактическая тестология. - М.: Народное образование.- 2001, 432 с.
  2. Ташимова Ф., Бурдина Е.И., Ризулла А.Р., Кожикова А. Особенности осознания студентами мира и стиль их совладающего поведения // Вестник психологии КазНПУ им. Абая. - 2014, № 2(39), С. 48-59
  3. Виды защитных механизмов психики человека.URL: http://vseostresse.ru/psihicheskie-rasstroystva/zashchitnye-mekhanizmy

Дата публикации:  10.10.2017