Добро пожаловать, первокурсник!

Быстро пролетел сентябрь, но у многих «свеженьких» студентов процессы адаптации к университетской жизни еще в самом разгаре. Ребятам приходится привыкать к новому окружению, режиму дня, учебному процессу, что не всегда просто и легко. Для многих первокурсников – это первый серьезный опыт самостоятельной жизни вдали от родительской семьи. Не секрет, что «перваши» испытывают такие сложности, как умственная и физическая нагрузка, трудности в общении с преподавателями и сверстниками, проблемы с жильем, адаптация к жизни в большом городе и мн.др. Столкновение с трудностями и стрессами увеличивает риск формирования нездоровых привычек, таких как курение, употребление алкоголя (например, пива), наркотических средств.

На факультете философии и политологии КазНУ имени аль-Фараби реализовывается проект по психологической поддержке и адаптации студентов, прежде всего первокурсников. Волонтеры из числа студентов-психологов 2-4 курсов проводят тренинги для первокурсников по развитию навыков стрессоустойчивости, осознанного отношения к здоровью, эффективной коммуникации. Такой подход, основанный на принципе «Равный - Равному» (или Студент-Студенту) во много раз эффективней, чем «правильные» лекции и беседы родителей или преподавателей, ведь попросить совета и довериться своему ровеснику зачастую намного проще, чем взрослому.

Для студентов-волонтеров участие в проекте дает возможность почувствовать себя социально-значимым, выразить себя через добрые дела, приобрести умения и практические навыки, которые могут быть полезны в дальнейшей жизни.

Проект осуществляется при поддержке НПО «Партнеры во имя здоровья». На 2023-2024 год намечено много интересных и полезных мероприятий: тренинги, психологические консультации, спортивные соревнования, культурные мероприятия и многое другое. Мероприятие проведено в рамках обеспечения Цели устойчивого развития 3: Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.

Координаторы и организаторы проекта: Омирбекова А.О., Мадалиева З.Б., Кудайбергенова С.К., Аязбаева Б.Б., НПО «Партнеры во имя здоровья».

 

 

 

 

Дата публикации:  30.09.2023