Лекция о новой специальности «Робототехнические системы»

02.11.2019 г. в 19.00 в Доме Студентов №6 в рамках мероприятия «Дни кафедры механики в общежитии» состоялась открытая лекция о новой образовательной программе «Робототехнические системы».

Лекцию провели преподаватели кафедры механики механико-математического факультета координатор образовательной программы «Робототехнические системы», и.о. профессора Жумашевай Ж.Т. и преподаватель Сагитжанов Б.

В этом году, впервые в Казахстане, в КазНУ им. аль-Фараби на базе кафедры механики была открыта образовательная программа «Робототехнические системы» (бакалавриат, магистратура).

В настоящее время робототехника превращается в одно из ключевых направлений развития науки, техники и технологии, которое в XXI веке будет определять научно-технический, промышленный и оборонный потенциал государства.

            Лекторы рассказали что, «Робототехнические системы» – одна из наиболее востребованных специальностей современности, настоящая профессия будущего, т.к. эта специальность является междисциплинарной, стоящей на трех китах - механика, информационные системы и электроника.

По окончании лекции студенты кафедры механики представили аудиторие свои научные проекты:

-          «Умная перчатка», Убайдуллаев Бауыржан, студент 2 курса специальности «Робототехнические системы»;

-          «KazRoboBot», Дәуіт Ділдәбек, студент 2 курса специальности «Механика»;

-          «Дельта Робот», Алтынбек Жармухамет, студент 3 курса специальности «Космическая техника и технологии».

Кафедра механики

Туралина Д.Е.


Дата публикации:  05.11.2019