Презентация книги из серии «Өнегелі өмір» изданной к 75-летию со дня рождения академика НАН РК Ф. Баимбетова

22 декабря в лекционном зале имени академика Ф. Баимбетова состоялось торжественное собрание, посвященное презентации книги из серии «Өнегелі өмір», изданной к 75-летию со дня рождения академика НАН РК Ф. Баимбетова.

                                                                            

На торжественном мероприятии присутствовали родные и близкие друзья академика Фазылхана Баимбетова. Торжественными речами выступили и поделились своими  теплыми воспоминаниями такие ученые как академик Кожамкулов Толеген Абдисагиевич, ученики ученого:  проректор по научно-инновационной деятельности профессор Рамазанов Тлеккабул Сабитович и профессор Архипов Юрий Вячеславович, Байзаков Сабит Байзакович и жена академика Жакежанова Роза Сулейменовна.

                                     

Также в ходе проведения мероприятии были представлены еще несколько книг посвящённые академику Ф.Баимбетову, в частности журнал Вестник КазНУ серия физическая, книга «Наша Элита» и сборник лекции академика Ф. Баимбетова «Плазма физикасының негіздері». Надо отметить, что данный учебник - первый учебник по физике плазме, вышедший на казахском языке. Учебник был задуман при жизни и частично в рукописном варианте реализован академиком НАН РК Баимбетовым Ф.Б., но остался незаконченным вследствие его кончины. Для завершения этой работы была создана рабочая группа из учеников академика НАН РК Баимбетова Ф.Б., которая завершила эту работу. Учебник предназначен для студентов казахских отделений четвертых курсов университетов, обучающихся по специальностям «Физика», «Ядерная физика» и «Техническая физика».

                                  

 

По окончанию мероприятия лучшим студентам кафедры физики плазмы и компьютерной физики физико-технического факультета Усенову Е.А., Ниязымбетову А., Рысбекова Ж., Оразбай С. и Байдуалиева А. были удостоены именными стипендиями академика Ф. Баимбетова.

                               

Дата публикации:  03.03.2015