Глобальная презентация «Обзора экономического и социального положения Азиатско-Тихоокеанского региона за 2016 г.», 28 апреля 2016 г.

  Субрегиональное отделение ЭСКАТО для Северной и Центральной Азии совместно с факультетом географии и природопользования КазНУ им. аль-Фараби 28 апреля 2016 года в Научной Библиотеке "Аль-Фараби" КазНУ провели глобальную презентацию «Обзора экономического и социального положения Азиатско-Тихоокеанского региона за 2016 г.».  

  Данное мероприятие проводилось Субрегиональным отделением ЭСКАТО для Северной и Центральной Азии в тесном сотрудничестве с Фондом Первого Президента Республики Казахстан-Лидера Нации и Казахским национальным университетом им. аль-Фараби.

  В этом году, презентация Обзора прошла одновременно в более чем в 25 странах по миру, в том числе в таких городах как Астана и Алматы, а также в Нью-Йорке и в Женеве.

  В запуске Обзора приняли участие представители правительственных и академических кругов, с Центра развития г. Алматы, Национального банка Казахстана, Фонда Первого Президента, дипломатического корпуса и журналистов. Исполнительный Секретарь ЭСКАТО г-н Николай Николаевич Помощников и Первый проректор КазНУ Мухамбеткали Мырзабаевич Буркитбаев открыли глобальную презентацию Обзора.

  Обзор 2016 оценивает экономические перспективы региона при этом отмечая, что темпы экономического роста в регионе значительно замедлились в последние годы, и что это будет иметь негативные последствия для искоренения бедности, уменьшения неравенства и увеличения занятости. В нем анализируются последствия ключевых рисков ухудшения ситуации и обсуждаются различные варианты политики. При этом утверждается, что политическое рычаги для антициклических мер сместились с монетарной в фискальную сферу.

  Обзор 2016 подчеркивает, что правительствам необходимо уделять больше внимания стимулированию внутреннего и регионального спроса, чтобы поддержать экономический рост. Стимулирование внутреннего спроса потребует планомерного повышения реальной заработной платы, что, в свою очередь, потребует более высокого уровня производительности труда. Повышение производительности труда особенно актуально в связи с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, поскольку инвестиции в цели устойчивого развития будут способствовать росту производительности, создавая благоприятные условия для корреляции устойчивого развития и производительности.

Дата публикации:  04.05.2016