Учебно-методический семинар для учителей «Олжас Сулейменов: мудрость гражданина и поэта»

28.05.2021

Просмотров: 1952

19 мая 2021 года состоялся учебно-методический семинар для учителей «Олжас Сулейменов: мудрость гражданина и поэта».

Данное мероприятие прошло при участии президента общественного объединения «Мир через духовность» Мухашовой Сауле Абдимировны (Нур-Султан), которая в своем выступлении на тему «Грани таланта О. Сулейменова: мудрость поэта – человека XXI века» рассказала о гуманизме и созидательной миссии О. Сулейменова, о его деятельности в период закрытия Семипалатинского полигона.

С докладом «Культурные смыслы в поэзии и прозе О. Сулейменова» выступила Аманжолова Джемма Болатовна, кандидат филологических наук, доцент Казахского национального университета им. аль-Фараби (Алматы). Для учителей был особенно интересным доклад кандидата исторических наук, профессора Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова, академика МАИН Шаймерденовой Мендыганым Джамалбековны (Алматы), которая выступила с темой «Обучая истории, помогаем школьникам познать мир космоса и поэзии». Также с учителями школ поделилась своими методическими приемами и наблюдениями доцент ЕАГИ, учитель русского языка школы-лицея № 72 Маликова Жанар Даулетпаевна (Нур-Султан), которая выступила с докладом

«Творчество Олжаса Сулейменова в казахстанских учебников».

Ключевой идеей доклада доктора филологических наук, профессора Казахского национального университета им. аль-Фараби Шаймерденовой Нурсулу Жамалбековны (Алматы) на тему «Встречи с Олжасом Сулейменовым, которые вдохновляют» стала идея дружбы, которая воплощена в самой личности поэта, его деятельности, его творчестве. Примечательными являются слова О. Сулейменова, который на встрече выпускников Казахстанского филиала МГУ (2016 г.) сказал: «Когда наши народы, наши языки почувствуют коренное историческое родство, мы увидим, насколько давно встретились наши этносы и как они одарили друг друга прекрасными словам, великими идеями и другими культурными ценностями! И тогда мы поймем, что мы никогда не были одинокими. Земля и мир нуждаются в этом единстве! Выпускники Московского университета на земле Казахстана являются носителями этой идеи, и именно им предстоит ее воплощать».