Инновационная деятельность

Инновационная деятельность

КазНУ им. аль-Фараби – интеллектуальная корпорация с научно-инновационной инфраструктурой, не имеющей аналогов в других вузах республики. В университете эффективно функционирует технологический коридор «от генерирования идеи до ее коммерциализации», предназначенный для конвертации результатов НИОКР в реальный сектор экономики.

На базе КазНУ создан Научно-образовательный и инновационный кластер (НОИК) как эффективная среда для генерации инноваций, интеграции науки образования и инновационного производства, и коммерциализации разработок и передовых знаний, благодаря чему, КазНУ им. аль-Фараби должен стать ядром инновационной системы города, региона и страны, занимающимся созданием малых наукоемких предприятий и вырабатывающим инновационные решения по сохранению конкурентоспособности страны в условиях глобальной экономики знаний.

При поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан, университетом продолжается реализация проекта по созданию Инновационного кластера в рамках Программы государственно-частного партнерства с целью повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также внедрения передовых форм эффективного управления производством. В целях реализации институциональных реформ, на базе КазНУ им. аль-Фараби ведутся работы по формированию медико-биологического кластера, реализация которого базируется на теории тройной спирали – сотрудничестве государства, университетов и бизнеса.

Университетом разработана программа «Создание инновационной платформы для подготовки конкурентоспособных специалистов, разработки и реализации высокотехнологичной продукции», в рамках которой по инициативе Президента РК Н.Назарбаева для дальнейшего развития научно-технического сотрудничества между Казахстаном и Китайской Народной Республикой планируется создание международного IT-технопарка «Альянса Университетов Нового Шелкового пути» по модели «Silicon Valley», что послужит эффективному использованию научно-инновационного потенциала университета путем реализации инновационных проектов по заказу крупных компаний-недропользователей, внедрения наиболее перспективных разработок ученых в производство и формирования соответствующей платформы для подготовки конкурентоспособных специалистов.