Кластер инжиниринга и наукоемких технологий

Кластер инжиниринга и наукоемких технологий

В КазНУ им. аль-Фараби продолжается адаптация мирового опыта по созданию ареалов высокотехнологичных производств в условиях Казахстана. Так, в 2016 году для дальнейшего развития потенциала научных исследований и разработок, а также освоения новейших производственных технологий по наукоемким технологиям, создан кластер инжиниринга и наукоемких технологий, включающий в себя Научно-технологический парк, Центр процессных инноваций (Центр инжиниринга и коммерциализации) и Центр «зеленых технологий».

Научно-технологический парк направлен на поддержку инновационных разработок ученых университета и создание благоприятных условий для выращивания стартап компаний среди студентов КазНУ. На базе Научно-технологического парка выполняют свою деятельность более 20 стартап-компаний, 12 студенческих бизнес-инкубаторов, 6 лабораторий и 6 научных центров.

Центр процессных инноваций (Центр инжиниринга и коммерциализации) был образован с целью привлечения казахстанских и зарубежных представителей науки и бизнеса для совместной реализации НИОКР, осуществления системы непрерывного повышения квалификации профессорско-преподавательского состава университета. Центр осуществляет выполнение заказов в рамках хоздоговорных проектов с использованием высокотехнологичного современного оборудования.

Центр «зеленых технологий» представляет собой городское «МИНИ-ЭКСПО» для реализации инновационных проектов по «зеленой энергетике», и подготовки специалистов новой формации на основе современных технологий и наукоемкого инжиниринга, с применением различных технологий получения энергии: ветровой, солнечной, гидро- и геотермальной, и биогазовой энергетики. Для этого, на территории центра аккумулирована деятельность всех необходимых альтернативных источников энергии: тепловые насосы, установка по получению биогаза, ветрогенераторы.

По инновационным технологиям «Plant Factory» («Фабрика растений») создана энергоэффективная теплица для выращивания цветочно-декоративных и ягодно-овощных культур с применением технологических режимов выращивания растительной продукции на гидропонике. Создание тепличного комплекса также направлено на разведение цветов для фитодизайна SmartCity университета с использованием генетико-селекционных и других подходов, на создание резервного банка семян на основе хозяйственно-ценных растений, а также обучение персонала и обучающихся университета новым методам развития сельского хозяйства.

Презентация Кластер инжиниринга и наукоемких технологий.pdf

 111