Круглый стол «Большое евразийское партнерство в период глобальных трансформаций»

16.05.2023

Просмотров: 1499

В начале программы со вступительным словом выступила администрация университетов, а это именно: Кульдеев Е.И., Член Правления — Проректор по корпоративному развитию и стратегическому планированию Satbayev University, Хикметов А.К., Ректор Международного университета информационных технологий, Дузбаев Н.Т., проректор по цифровизации и инновациям; Международный университет информационных технологий, Колесникова К.В., проректор по научно-исследовательской деятельности, Международный университет информационных технологий, а также Владимирски И., профессор, PhD, профессор, заведующий кафедрой истории, проректор по научной работе Колледжа Аква Академик, Аругот, Израиль. 

В ходе выступлений были затронуты также вопросы, как: большое Евразийское пространство - евразийская интеграция исходя сегодняшним вызовам, преодоления этих вызовов, пути сопряжения государств партнеров в экономическом и политическом пространствах. Роль во всем этом Казахстана, в современных международных отношениях, перспективы развития Казахстана в эту эпоху, эпоху глобальной трансформации, согласование национальных интересов в глобальном управлении, активизация деятельности ВУЗов, организаций и предприятий, участвующих в сотрудничестве и интеграции по укреплению дружественных связей между Казахстаном, Россией, странами АТР, ЦАР, ЮВА. Примером интерпретации в виде математической модели поделился Ысқақ О.Е., факультета философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби, с темой доклада: «Математическое моделирование как средство предупреждения конфликтов в "Новом Казахстане"».

В своем выступлении Сериккалиева А.Е., PhD, Факультет востоковедения, КазНУ им. Аль-Фараби, с темой: «Китайско-казахстанские трансграничные грузовые перевозки в период политики нулевой терпимости COVID-19» отметила, что существовали и посей день существуют некоторые проблемы связанные с пограничными ограничениями таможенными требованиями по мелким экспортам и импортам, не получающим больших государственных субсидий. В Китае некому заниматься проблемами казахстанских грузов. Китайские поставщики отгружают товары, и судьба груза их больше не волнует. Казахстанские товары находятся на китайских складах за счет наших компаний. Поэтому для китайского бизнеса проблем нет. Нет проблем и для местных органов власти, приоритетом и основным показателем оценки, качества, работы которых является предотвращение вспышки коронавируса. Единственным фактором китайской политики, заинтересованным в решении проблемы, является центральное руководство страны, имеющее геополитические взгляды на Казахстан. С одной стороны, он является главным центром принятия решений и имеет наибольшее влияние.

Круглый стол стал хорошей и эффективной площадкой благодаря коллаборации университетов в Круглом столе, а также Китайского цетнра передачи технологий государств – членов ШОС для знакомства и озвучивания проблемных задач в период глобальных трансформаций.