Усеинова Гульнара Рахимжановна

Усеинова Гульнара Рахимжановна,

доктор юридических наук, профессор

В 1994 г. по окончании аспирантуры была приглашена на кафедру теории и истории государства и права ассистентом преподавателя.

В 1998 году была переведена на должность старшего преподавателя, а в 1999 году – на должность доцента кафедры теории и истории государства и права.

В 1999 году была назначена на должность заместителя декана юридического факультета по науке.

С 2003 года являлась заместителем декана по науке и магистратуре.

С 2009 г. по август 2011 г. назначана заместителем декана по учебно-методической работе.

С сентября 2011 г. по настоящее время является заведующей кафедрой теории и истории государства и права, конституционного и административного права юридического факультета КазНУ имени аль-Фараби.

В 1996 году под руководством академика НАН РК, д.ю.н., профессора Сартаева С.С. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 12.00.01- теория и история государства и права, история правовых и политических учений на тему «Государственно-правовые взгляды Ч.Ч.Валиханова».

В 2009 году защитила докторскую диссертацию по специальности 12.00.01 на тему «Государственно-правовые взгляды А.Н.Букейханова» (научный консультант – академик НАН РК, д.ю.н., профессор Сартаев С.С.).

В 2012 году в качестве руководителя научного коллектива выиграла грант на фундаментальные исследования по линии МОН РК.

В 2014 году была награждена нагрудным знаком МОН РК «Почетный работник образования», медалью МВД РК, почетной грамотой МВД РК за вклад в правовое воспитание студенческой молодежи. Усеинова Г.Р. является автором более 100 научных трудов.