Высокая оценка сенаторов

29.08.2018

Просмотров: 5245

Депутаты Сената Парламента РК Динар Нукетаева и Толеубек Мукашев в ходе визита в КазНУ им. аль-Фараби дали высокую оценку развитию зеленых технологий и цифровизации университета.

Во время встречи с руководством, преподавателями и студентами КазНУ депутаты рассказали о целях и задачах реализации пяти социальных инициатив Президента страны и социально-экономических программ, ознакомились с научно-инновационной деятельностью университета, посетили центры зеленых технологий и ситуационного управления.

«КазНУ успешно трансформируется из классического университета в исследовательский вуз мирового уровня, активно продвигается в международных рейтингах. Это вселяет уверенность, что коллектив выполнит поставленную Президентом страны задачу по вхождению в число 200 лучших вузов мира. В этом году более 10 тыс. молодых людей поступили в университет, среди них 6,6 тыс. лучших выпускников школ Казахстана, получивших образовательные гранты. Этот рекордный показатель подтверждает высокое доверие к вузу и его популярность», - отметила депутат Сената Динар Нукетаева.

В центре зеленых технологий ректор КазНУ академик Галым Мутанов ознакомил депутатов с достижениями ученых и студентов по энергетике будущего. Развивая наследие ЭКСПО-2017, здесь реализуются проекты с применением альтернативных инновационных технологий получения энергии: ветровой, солнечной, геотермальной, гидро- и биогазовой и др. В центре, кроме обучения, студенты и молодые ученые проводят исследования и получают практический опыт работы.

Депутатам Сената Парламента РК были представлены проекты КазНУ в сфере IT-технологий и создания цифровой инфраструктуры кампуса. В центре ситуационного управления им были продемонстрированы возможности информационно-аналитической системы управления университетом, включающей все направления деятельности вуза. Также они ознакомились с системой онлайн распределения мест в общежитиях, исключающей коррупционные риски.

В ходе визита в КазНУ народные избранники обсудили вопросы подготовки кадров высшей квалификации для реализации программы «Цифровой Казахстан», внедрения IT-технологий в учебный процесс, развития инновационной деятельности в сфере зеленых технологий и альтернативной энергетики, кооперации бизнеса и науки, коммерциализации научных разработок ученых.

Пресс-служба