День выпускников

26.05.2018

Просмотров: 4975

День выпускников Альма-матер

Выпускники КазНУ им. аль-Фараби разных лет с большим размахом отметили традиционный День выпускников. Как и в прошлом году местом встречи стала Триумфальная арка студентов и выпускников «Мәңгілік ел». На ежегодный праздник, который уже отмечается в восьмой раз, пришли представители государственных структур, научной общественности, вузов-партнеров из Казахстана, дальнего и ближнего зарубежья, преподаватели и студенты. День выпускников отмечается с 2011 года, и он направлен на поднятие и укрепление корпоративного духа и солидарности. Ведь университет для всех выпускников второй дом, где их ждут и двери для них всегда открыты.

КазНУ ежегодно выпускает первоклассных специалистов во многих сферах и цель университета не только готовить квалифицированные кадры, но и научить коммуникациям, развить чувства дружбы и ответственности. Следует отметить, что идея празднования Дня выпускников созвучна программе Президента «Туған жер», которая представлена в статье по духовной модернизации. Как отметил Глава государства, патриотизм начинается с любви к малой родине, к своему аулу, городу. Особое отношение к своему родному университету – где ты учился, провел самые лучшие свои студенческие годы, получил знания, ставшие фундаментом дальнейшей карьеры – это тоже важнейшая черта общенационального патриотизма.

Перед торжественным мероприятием состоялось возложение цветов памятнику великому мыслителю Востока Абу Насыр аль-Фараби и монументу академика У.А. Жолдасбекова, возведенному Ассоциацией выпускников.

По традиции во Дворце студентов им. У.А. Джолдасбекова праздник всех поколений выпускников торжественно открыл студенческий Гимн «Гаудеамус». Ведущими было зачитано поступившее приветствие в адрес участников мероприятия Председателя Конституционного Совета РК (выпускника юридического факультета 1981 года) Кайрата Мами, Председателя Верховного Суда РК (выпускника 1981 года) Жакыпа Асанова, министра иностранных дел РК (выпускника 1987 года) Кайрата Абдрахманова. В своих письмах они поздравили коллектив университета и всех выпускников с праздником и пожелали всем больших успехов и всех благ.

Также с поздравительной речью выступил ректор КазНУ Галым Мутанов и выразил всем выпускникам признательность за оказанную поддержку и помощь студентам и университету.

«Большую благодарность хочется выразить вам за то, что вы инициировали создание Первого в системе образования Эндаумент-фонда развития КазНУ. Такая форма поддержки выпускниками своей Alma Mater является широко распространенной в лучших вузах мира и обеспечивает высочайшие позиции в мировых рейтингах таким университетам, как Гарвард, Йель, Оксфорд, Стэнфорд и др. Отдельно стоит отметить также наш совместный проект по строительству Триумфальной арки студентов и выпускников «Мәңгілік ел» на принципах государственно-частного партнерства. Символично, что в празднике принимают участие выпускные курсы 2018 года, которые буквально через считанные дни получат диплом Казахского национального университета. Я уверен в том, что вы, как и сидящие в этом зале выпускники прошлых лет, всегда будете ощущать свою принадлежность к университету, вновь и вновь возвращаясь в родные стены своей альма-матер и оказывая поддержку в ее дальнейшем развитии»,- сказал Галым Мутанов.

От имени МОН РК с поздравительной речью также выступил ответственный секретарь министерства МОН РК, доктор политических наук, выпускник ФМО Арын Орсариев.

Во время торжественного мероприятия были награждены многие выпускники. Так, за развитие традиции меценатства, а также за оказание спонсорской помощи на строительство Стелы архитектурного комплекса «Мәңгілік Ел» КазГУграда был награжден большой серебряной медалью КазНУ им. аль-Фараби исполнительный директор Британской открытой компании «Orsu Metals Corp.», выпускник факультета механики и прикладной математики 86-го года Тахиржан Турсынович Баратов. Также за большой вклад в развитие университета были награждены почетной грамотой директор информационного агентства, выпускник филологического факультета 2008 года «Qamshy» Қуаныш Біләл, корреспондент газеты «Казахстанской правды», выпускница журфака 1989 года Раушан Шуленбаева, главный редактор газеты «БІЛІМДІ ЕЛ- образованная страна» Ляззат Туркестанова и многие другие.

По традиции в День выпускников были подведены итоги координационной работы факультетов и Ассоциации с выпускниками. Подробную информацию озвучил ответственный секретарь Президиума Ассоциации выпускников, выпускник юридического факультета 82 года Амирхан Естаев.

Следует отметить, что ежегодно нашими выпускниками и партнерами направляются средства для поддержки студентов, и за последние три года 1310 студентов получили стипендии на сумму 343 млн. тенге. Также были заслушаны выступления выпускников разных лет и деканов факультетов и главных редакторов СМИ.

Как сказал в своей речи главный редактор газеты «Президент және халық» Марат Тоқашбаев, его переполняет чувство гордости за то, что он здесь учился. Ведь он поступал в КазГУ несколько лет подряд и только на четвертый год ему удалось стать студентом престижного вуза страны. Университет, помимо знаний и образования, помог ему найти верных друзей и соратников, понять смысл жизни. И каждый раз, возвращаясь в родные стены, он окунается в свои студенческие годы, которые стали уже страницами истории лучшего университета страны.

Запоминающими были выступления выпускников, которые  прочли клятву выпускника, в которой выражались вечная любовь и преданность университету.

Торжественное мероприятие продолжилось выступлением концертного оркестра Акима города Алматы под управлением Народного артиста Республики Казахстан Мурата Серкебаева. В концертной программе выступила Жамиля Серкебаева.

День выпускника завершился грандиозным Балом выпускников, где прозвучали произведения И. Штрауса, Ф. Шопена, Ш. Калдаякова и мн. др. знаменитых композиторов.

Пресс-служба КазНУ.