Магистратура

Шифр:

7M03125

Название:

Психология

Факультет:

Философии и политологии

Квалификация:
  • Научно-педагогическое направление - магистр социальных наук
  • Модель выпускника
  • Обязательные дисциплины
  • Элективные дисциплины
  • Практики
1. Демонстрировать концептуальные знания и понимание современных теоретико-методологических и прикладных подходов в психологической деятельности в сферах образования, бизнеса, здравоохранения, военных и специализированных служб (А1)
2. Презентовать научные теории в рамках современных подходов в различных отраслях психологии, позволяющие овладеть научно-исследовательской, научно-педагогической, управленческой, экспертной, преподавательской и практической деятельностью (А2)
3. Разрабатывать теоретические и методические модели психодиагностики, в т.ч. моделей диагностики жизненных проблем лиц, нуждающихся в коррекционных воздействиях; разрабатывать, осуществлять выбор и реализацию адекватных проблемам форм, методов и программ коррекционных и реабилитационных мероприятий в различных сферах (С1)
4. Составлять психодиагностические, экспертные, медико-психологические заключения и рекомендации по использованию диагностических данных в психологической деятельности в различных сферах применения (С2)
5. Применять навыки организации психологического консультирования в области социальной, образовательной, политической и бизнес- деятельности; индивидуального консультирования в области интерперсональных отношений, профориентации и планирования карьеры, личностного роста (С3)
6. Осуществлять организацию работы персонала психологической службы высших учебных заведений, научно-исследовательских психологических центров, учреждений государственного и негосударственного профиля, министерств и ведомств, секторов индустрии, военных и силовых структур; совершенствовать методический инструментарий психологической службы данных учреждений (В1)
7. Интегрировать знания, умения и навыки для решения практических психологических задач в сфере образования, определять потребности в психологической подготовке в системе высшего и дополнительного образования (В2)
8. Реализовывать системное конструирование учебного материала, проектирование учебных занятий, организацию коммуникации и взаимодействия в учебных группах, психологическую оценку и контроль эффективности обучения (B3)
9. Формулировать проблемы и задачи, выбирать соответствующее методы и мониторинг при проведении психопрофилактической, психокоррекционной, консультативной, реабилитационной работы с разными категориями клиентов (В4)
10. Составлять и реализовывать программу психологического исследования на основе применения общепрофессиональных знаний и умений с целью выявления возможностей использования инновационных психологических технологий в различных сферах жизнедеятельности (В5)
11. Осуществлять психологическую оценку, экспертизу социальных, политических, экономических, организационных проектов с точки зрения их психологических составляющих и последствий (В6);
12. Выстраивать эффективное профессиональное общение и осуществлять руководство в составе профессиональных команд (врачи, социальные работники; педагоги, военные, работники службы ЧС) (D1).
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.