Бакалавриат

Шифр:

6B07303

Название:

Землеустройство

Факультет:

Географии и природопользования

Квалификация:
  • Первое высшее образование - бакалавр техники и технологий
  • Модель выпускника
  • Обязательные дисциплины
  • Элективные дисциплины
  • Практики
ON1. Проводить геодезические измерения и съемки с теодолитами, нивелирами, электронными тахеометрами и GPS для создания профилей, плана землепользования, для оформления проектного плана землеустройства и кадастровых карт, корректировки карт, для перенесения проекта в натуру, для оценки полноты и детальности оформления чертежа. Создавать топографические планы, планы землепользований, применяя методы дистанционного зондирования, используя материалы космической съемки, технологии ГИС, выполняя измерения снимков и создавая модели местности для целей землеустройства.
ON2. Разрабатывать землеустроительные проекты, применяя знания по теоретическим основам землеустройства для решения проблем рационального использования и охраны земель, для оптимального распределения земель между отраслями экономики страны, используя многовариантное экономическое обоснование на основе современных компьютерных программ; Разрабатывать проекты землеустройства с использованием данных почвоведения, геоботаники, основ агрохимии, мелиорации, ландшафтоведения и адаптивно-ландшафтных систем земледелия для сохранения и повышения плодородия почвы, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и сельхозугодий и для создания экологически устойчивых ландшафтов.
ON 3. Решать основные проблемы землеустройства, применяя знания по землеустройству, по планированию и прогнозированию использования земель для рационального и эффективного землепользования и управления земельными ресурсами РК;
ON 4. Совершенствовать процесс землеустройства, применяя методы дистанционного зондирования Земли, геоинформационной технологии, материалы космической съемки, систему автоматизированного землеустроительного проектирования (САЗПР) для ускорения сроков выполнения землеустроительных проектов, повышения эффективности землеустроительных работ, для наблюдения за процессом роста сельскохозяйственных культур и развития эрозийных процессов, ухудшения состояния сельхозугодий, для принятия срочных мер по предотвращению и уничтожению негативных процессов.
ON 5. Разрабатывать проекты рекультивации и улучшения земель, мелиорации сельхозугодий, применяя новейшие научные данные о сохранении и повышении плодородия земель, о защите земель от эрозии и опустынивания;
ON 6. Формировать и актуализировать базы данных о состоянии земельных ресурсов для землеустройства, планирования и прогнозирования использования земель, управления земельными ресурсами и организации землеустроительных работ, использовать при этом новые техники и технологии: универсальные пакеты прикладных компьютерных программ, информации из различных патентных и литературных источников, ресурсы Интернет, компьютерную технологию, ГИС и АИС земельного кадастра.
ON7. Использовать положения земельного законодательства и разделов юриспруденции, касающихся использования земельных участков, как объекта недвижимости и природного ресурса, опираясь на знание Земельного кодекса, основ Гражданского и Уголовного права и требований других отраслей юриспруденции, для того, чтобы быть компетентным в решении земельных споров, вести контроль за использованием и охраной земель, управлять и регулировать земельные отношения.
ON 8. Анализировать и оценивать достоверность и полноту данных о земельных ресурсах для ценового зонирования и оценки земель; для разработки проектов землеустройства; для продуктивной безопасности страны, для рационального использования земельных ресурсов, для принятия своевременных мер по деградации земель, предотвращения эрозийной опасности и т.д.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.