Общие сведения

 

Кафедра осуществляет образовательную деятельность по специальностям «иностранная филология: китайский язык», «востоковедение», «переводческое дело», по трем уровням подготовки: бакалавриат-магистратура-докторантура.

Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав представлен выпускниками КазНУ и университетов КНР, активно участвует в разработке и обновлении РУПов и ТУПов, в реализации проекта «Университет ШОС», ведется подготовка к реализации совметной подготовки бакалавров с Ланьчжоуским университетом.

  За последние годы стало нормой прохождение преподавателями тренингов и семинаров по использованию электронных ресурсов Web of Knowledge, Elsevier, Springer, участие в работе международных и отечественных научно-методических конференций и семинаров, проводимых внутри страны и зарубежом, обмен опытом и передовыми достижениями в сфере образовательной деятельности, интерактивных технологий обучения. В учебном процессе внедрена система Интранет, широко используются современные образовательные проблемно-ориентированные, проектно-организованные технологии, дистанционное обучение, которое дает возможность непрерывного обучения студентам, выехавшим на стажировку зарубеж. В рамках Программы по академической мобильности сотни студентов прошли обучение в ВУЗах КНР, с дальнейшим перезачетом полученных кредитов в КазНУ им. аль-Фараби..

В рамках реализаций Программы МОН РК 020-111 «Приглашение зарубежных специалистов в КазНУ им. аль-Фараби» в 2011-2012 учебном году по приглашению кафедры китаеведения известные китайские и российские ученые профессора Пан Чжипин, Чжао Хуашен, Островский А.В. и др. провели занятия со студентами и магистрантами кафедры, участвовали в научно-методических семинарах, круглых столах.

Преподаватели кафедры за последние годы написали и издали десятки учебников и учебных пособий, словарей. В частности, Алдабек Н.А., Тургенбай А.А. «Қытай мәдениеті тарихы», Алдабек Н.А., Абдраимова Н. "Қытай мен түркі халықтарының мәдени байланыстарының тарихы»., Батпенова З.С «Государственный строй КНР», Абдуракын Н. «Қазіргі қытай тілінің грамматикасы», «Жаңа заман құытай әдебиеті», «Қытай мифтерінің аудармасы», «Көне қытай әдебиетінің хростаматиясы», Нурсаидов М.А., Анипина А.К. Қытай тіліндегі антоним сөздер сөздігі Ахметбек Г., и др. «Экономика және мұнай-газ саласындағы қытайша-қазақша-орысша, қазақша-орысша-қытайша терминдер сөздігі», учебный процесс с каждым годом все больше оснащается интерактивными проекторами , интерактивной и звуковой досками и др. При участии наших преподавателей Койбаковой А.С. ,  Ахметбек Г., Досымбековой Р. осуществляется международный проект Ханьбань (Международного совета по распространению китайского языка) по написанию учебников китайского языка для университетов. В разные годы лучшими преподавателями года становились Алдабек Н.А., КазНУ им.аль-Фараби - Ахметбек Г., факультета востоковедения –Досымбекова Р.

При поддержке Ген. консульства КНР в Алматы, Китайского культурного центра при НБ РК, Института Конфуция постоянно идет пополнение книжного фонда кафедры. На сегодняшний день кафедра китаеведения располагает немалыми ресурсами и возможностями для подготовки конкурентоспособных специалистов.