Общие сведения

Международные связи кафедры китаеведения за прошедшие годы значительно расширились и укрепились во многих направлениях. Были подписаны двухсторонние соглашения между КазНУ им.Аль-Фараби и Шанхайским, Ланьчжоуским, Синьцзянским университетами КНР. Соглашение с Ланжоуским университетом позволяет осуществить программу по совместной подготовке бакалавров по специальности «Китайский язык» (в формате «2+2»). В рамках Проекта Министерства просвещения КНР «Подготовка научных и педагогических кадров по Китаю в странах Центральной Азии» преподаватели Абдраев Н. и Исаев А. получили грант на обучение в PHD докторантуре Синьцзянского государственного университета и университета Хуадунь (г.Шанхай).

Возрастает число студентов по программе обмена студентами с университетами КНР, и только за последние годы более 300 студентов и магистрантов кафедры китаеведения прошли языковые и научные стажировки в разных вузах КНР. 

Преподаватели кафедры - постоянные участники всевозможных семинаров по проблемам обучения китайскому языку, организуемых Министерством образования КНР, Международным советом по распространению китайского языка (Ханьбань), курсов повышения квалификаций в университетах КНР. Стало постоянным пребывание на кафедре носителей китайского языка-преподавателей (волонтеров) из Китая.

В рамках реализации Программы МОН РК 020-111«Приглашение зарубежных специалистов в КазНУ им.аль-Фараби»на кафедре китаеведения прочитаны лекции приглашенными профессорами, такими как: Чжао Хуашэн – профессор Фуданьского университета, Островский А. – д.э.н., профессор ИДВ РАН, Олейников В. - к.и.н., доцент Новосибирского Университета, Пан Чжипин - д.и.н., профессор, директор Института Центральной Азии в КНР, Ван Юйчион - доктор PhD, заведующая Центром обмена с Казахстаном НИИ публичной дипломатии при Шанхайском университете, Ли Вэй - вице-президент Шанхайского университета, Курдюмов В.А. - д.ф.н., профессор, декан факультета Московского городского педагогического университета.

Генеральное консульство КНР в Алматы, Институт Конфуция при КазНУ тесно сотрудничают с кафедрой в проведении разнообразных интеллектуальных, культурных мероприятий. В частности, Генеральное консульство КНР в Алматы на протяжении многих лет предоставляет гранты правительства КНР на обучение в Китае для победителей республиканской олимпиады по китайскому языку. Студенты кафедры неоднократно побеждали и становились призерами республиканского тура Международного конкурса «Мост китайского языка». При поддержке Генерального консульства КНР в Алматы, Института Конфуция пополняется книжный фонд кафедры монографиями, энциклопедиями, словарями, учебниками и учебными материалами.

Развиваются связи с крупными казахстанско-китайскими компаниями- Китайской Национальной нефтегазовой корпорацией, Банком Китая в РК, «Азиатский Газопровод» и др., представители которых читают лекции, участвуют в формировании новых образовательных программ, в проведении производственных практик, в спонсировании студентов из малоимущих слоев населения.

Студенты и преподаватели кафедры регулярно посещают различные культурные мероприятия, выставки, недели китайского кино, концерты китайских мастеров искусства, которые были организованы Ген. Консульством КНР в Алматы.

Расширение и укрепление международных связей с китайскими университетами, научными центрами, государственными и бизнес-структурами позволяют совершенствовать образовательную, научную и воспитательную деятельность кафедры.