Общие сведения

Воспитательная работа кафедры физики и компьютерной физики

В формирование студента в квалифицированного специалиста важны не только мероприятие направленные в образовательную сферу, но и мероприятия воспитательного характера, которые помогут ему полностью сформировать его личность.

В начале учебного года разрабатываются и вводятся в действие следующие нормативные документы: «План воспитательной работы преподавателя», «Тематика кураторских часов», «План организационно-воспитательной работы куратора-эдвайзера», График проведения «Дней кафедр» в общежитиях, которые являются базовым основанием для текущего планирования и координации воспитательной работы кафедры, предполагая творческий подход каждого преподавателя, курса, группы с учетом возможностей и профиля.

Согласно графику и утвержденным планам в течение года кафедры проводят культурно-массовые мероприятия по различным формам и методам воспитательной работы. В целом, работа со студентами, проживающими в общежитии, находится под пристальным вниманием и контролем отдела по воспитательной работе, студпрофкома и зам.декана по учебной работе. В целях соблюдения и контроля общественного порядка в общежитии университета согласно установленному графику организовано ежедневное дежурство в вечернее время профессорско-преподавательского состава во главе с деканами.

В соответствии темам кураторско-эдвайзерского часа кураторы-эдвайзеры используют различные механизмы воздействия в работе со студенческой молодежью, а именно, конкретные мероприятия адресного воздействия, которые осуществляются в течение учебного года в форме широкомасштабных акций, круглых столов, семинаров-тренингов, дискуссий, встреч с представителями правоохранительных органов и здравоохранения. Данные мероприятия имеют воспитательный характер и оказывают позитивное влияние, т.к. являются ключевым звеном в создании атмосферы общественной нетерпимости к вредным привычкам, заботе о нравственном и физическом воспитании студентов.