История кафедры

Кафедра общей и неорганической химии является родоначальником химического факультета. Профессор А.С. Мазуренко, доценты С.Д. Рождественский и И.Я. Григоренко читали лекции первым слушателям химического факультета. В 1935 году после защиты кандидатской диссертации заведование кафедрой принял доцент А.Б.Бектуров (впоследствии академик АН КазССР), который одновременно был деканом химического факультета. В первые годы на кафедре читали лекции и вели исследования всего три сотрудника - А.Б.Бектуров, Б.А.Беремжанов и лаборант Н.И.Колпаковская.

В связи с переходом А.Б. Бектурова на работу в АН КазССР, начиная с 1954 года и до конца своих дней, кафедру неорганической химии и химический факультет возглавлял доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки, член – корреспондент АН КазССР Б.А.Беремжанов (1911-1985гг). За это время химический факультет превратился в ведущий учебно-методический и научно–исследовательский центр Казахстана. По инициативе и активной поддержке Б.А.Беремжанова на факультете было открыто 6 новых кафедр и ряд проблемных лабораторий. Безупречная научно–педагогическая, организаторская и общественная деятельность Б.А.Беремжанова была высоко оценена правительством. Он был награжден орденами Ленина, Дружбы Народов, Знак Почета, шестью медалями и Почетными Грамотами.

Под руководством Б.А.Беремжанова преподаватели кафедры явились зачинателями в Казахстане перевода учебников химии на казахский язык, создателями химической терминологии и номенклатуры на казахском языке. Б.А.Беремжанов., С.Т.Омаров., Х.Д.Мулдагалиев были первыми переводчиками стабильных учебников химии. Б.А. Беремжанов в 1962 году написал первый учебник по общей химии на казахском языке для студентов ВУЗов, который был переиздан в 1970 и 2001 годах. Им же совместно с Н.Н.Нурахметовым и М.Б.Муратбековым в 1977 году был выпущен учебник для ВУЗа "Теоретическое введение в общую и неорганическую химию".

Академик АН КазССР А.Б.Бектуров(1901 -1985 гг.), заслуженный деятель науки КазССР, декан факультета (1936-1939 гг.)

Член-корреспондент АН КазССР Б.А.Беремжанов (1911-1985 гг.), заслуженный деятель науки КазССР, декан факультета (1954-1980 гг.)

В 1971 году кафедра общей и неорганической химии разделилась на кафедру общей химии (Х.Д.Мулдагалиев, У.Ф.Омарова, Н.Е.Снегирева, С.Т.Омаров, В.П. Крученко, И.И.Цыганкова и др.) и кафедру неорганической химии (Б.А.Беремжанов, Л.А.Кадушкина, Р.Ф.Наймушина-Савич, М.А. Ибрагимова, Ю.А.Покровская, О.Ю.Моисеевич, М.К.Турешева, Н.Н.Нурахметов, М.Б.Муратбеков, М.Р.Танашева, Г.П.Кияткин, Г.С.Куанышева, К.К.Токсеитов, Г.М.Секунов, Г.Д.Зоров, М.С.Казымбетова, А.А. Петрова, С.С. Болибок, Г.Д. Чиркова, Л.И. Плескач, Ф.А. Амиргалиева, К.А. Косогорова, Л.Г. Дриллер, Г.А. Коршунова, Т.Г. Трегубенко).

С первых дней образования кафедры научные исследования проводятся по трем основным направлениям: физико-химия континентального солеобразования; химические и физико-химические основы технологии получения продуктов с удобрительными свойствами; физико-химический анализ превращений природных солей, кислот и оснований. С приходом на кафедру выпускника МГУ доцента М.Муратбекова начались исследования в области радиационной химии воды и водных растворов.

С 1985 по 1994 г. кафедру возглавлял доктор химических наук, профессор, академик МАН ВШ, лауреат Государственной премии в области науки, техники и образования 2001 года Н.Н.Нурахметов. Профессор Н.Н.Нурахметовым совместно с сотрудниками кафедры были заложены теоретические и практические основы химии нового класса солей со сложными органическими катионами, обобщено названных им «амидкислотами».

С 1994 по 1997 гг. кафедру возглавлял доктор химических наук, профессор Р.Ш.Еркасов. В этот период были разработаны физико-химические основы получения тройных, четверых координационных соединений в четырехкомпонентных системах, а также определенны составы и структуры этих комплексных соединений.

С 1997 года кафедрой неорганической химией заведует доктор химических наук, профессор М.М.Буркитбаев. Под руководством проф.М.М.Буркитбаева инициированы исследования по созданию нового поколения сорбентов и композиционных материалов на основе природных наноматериалов, а также исследования по изучению радиологической ситуации на загрязненных территориях. В 2007 году проф. М.М.Буркитбаеву была присуждена Международная премия программы НАТО «Наука во имя мира» за вклад в процесс сотрудничества между учеными и плодотворную работу по изучению радиоэкологической ситуации на Семипалатинском полигоне.