Научно-исследовательская деятельность

Научно-исследовательская работа кафедры китаеведения разнообразна. ППС кафедры постоянно совершенствует свой научный потенциал. Научные связи кафедры не ограничиваются только с отечественными учеными и научными организациями. Наряду с республиканскими научными мероприятиями (семинары, конференции, круглые столы, симпозиумы), преподаватели также участвуют в международных научных мероприятиях, что в свою очередь помогает не только показать свой научный потенциал и свои достижения, но и набраться опыта и новых методов исследования в области синологии.

Видные ученые кафедры

Руководит научными исследованиями на кафедре видный казахстанский ученый-китаевед, д.и.н., профессор, заслуженный деятель Республики Казахстан Алдабек Нуржамал Абдразаковна.

Успешно осуществляют свою научную деятельность:

к.и.н., доцент Батпенова З.С. к.и.н., доцент Ахметбек Г.

к.и.н., доцент Бектурганова П.Е. PhD, ст. преподаватель Абдраимова Н.Б.

Также на кафедре осуществляют научную деятельность:

Ph.D докторант, ст. преподаватель Абдуракын Н. Писатель, автор книг по литературе Китая. Сфера научного интереса грамматика китайского языка и литература Китая.

Ph.D докторант, ст. преподаватель Дауен Д.Б. Сфера научного интереса современная история Китая, модернизация и реформы в КНР, проблемы международной безопасности.

Ph.D, преподаватель Сериккалиева А.Е. Сфера научного интереса современная история Китая, отношения КНР со странами Центральной Азии, ШОС.

Ст. преподаватель Нурсаидов М.А. Автор нескольких учебников по китайскому языку. Сфера научного интереса стилистика и лексикология китайского языка.

Ст. преподаватель Тургенбай А.А. Автор книг по истории и культуре Китая. Сфера научного интереса древняя и средневековая история и культура Китая.

Ст. преподаватель Арзыкулов А.А. Сфера научного интереса история и общественная мысль Китая, китайско-казахстанские взаимоотношения.

Магистр, ст. преподаватель Анипина А.К. Автор разговорников по китайскому языку. Сфера научного интереса грамматика китайского языка и литература Китая.

Магистр, ст. преподаватель Досымбекова Р.О. Автор книги по китайской поэзии. Сфера научного интереса грамматика китайского языка и литература Китая.

Магистр, ст. преподаватель Керимбаев Е.А. Разработчик учебника по китайскому языку. Сфера научного интереса грамматика и фразеологизмы китайского языка.

Магистр, ст. преподаватель Мадиев Д.А. Разработчик учебника по китайскому языку. Сфера научного интереса китайская литература.

Ст. преподаватель Койбакова А.С. Разработчик учебника по китайскому языку. Сфера научного интереса грамматика китайского языка.

PhD докторант, преподаватель Жунисбек Г. Сфера научного интереса: вопросы китайской и казахской литературы.

Международные научные связи

Кафедра постоянно поддерживает научную связь и сотрудничество с Китаем и другими странами. Кроме языковых стажировок, профессорско-преподавательский состав, докторанты и магистранты кафедры также регулярно выезжают для участия в различных научных мероприятиях.

На кафедре согласно стратегическому плану университета осуществляется приглашение зарубежных специалистов, видных ученых, профессоров для чтения лекций.

Также в рамках программы подготовки докторов Ph.D, осуществляется регулярный визит зарубежных научных консультантов докторантов. Докторанты и магистранты посещают зарубежные университеты и научные центры в целях осуществления своих научных исследований.

Ученые из университетов-партнеров, сотрудники и руководители научных организаций приглашаются для участия на конференциях проводимых в области востоковедения. На кафедре регулярно организуются семинары и круглые столы по актуальным вопросам современного востоковедения с участием зарубежных ученых.