газета "Образованная страна"

14.02.2019

Просмотров: 1330

Обращение студентов КазНУ к молодежи Казахстана

Мы, студенты Казахского национального университета им. аль-Фараби, обращаемся ко всей молодежи страны! Казахстан вступил в Год молодежи, и это проявление большой и особой заботы Елбасы о молодом поколении, которое является будущим нашей страны. Именно на молодежь возлагаются большие надежды и ответственность за укрепление независимости Республики Казахстан, формирование интеллектуальной нации и повышение планки национальной конкурентоспособности на мировом уровне.

Год молодежи объявлен, теперь – дело за нами! Не следует ждать, пока государство что-то сделает для нас. Каждый должен спросить себя: «Что я могу сделать для страны?». Ежегодно в Казахстане из стен вузов выходит почти 200 тысяч выпускников. Но с каким багажом знаний они входят в жизнь и насколько активна их гражданская позиция? Важно, чтобы они получив необходимые компетенции могли сами создавать рабочие места. Оттого, какой вклад они внесут в развитие казахстанского общества зависит процветание нашей страны. В условиях постиндустриального общества конкурентоспособность государств определяется высокими технологиями и инновациями. Как отметил Президент, Казахстану нужно креативное поколение, которое поднимет науку и инновации и создаст Индустрию 4.0. Только таким образом можно обеспечить развитие страны в соответствии с глобальными технологическими трендами и ее конкурентоспобность на мировой арене. Как показывает практика, вовлечению молодежи в развитие экономики знаний способствует создание площадок, направленных на выявление и поддержку новых идей, мыслей и инноваций. К примеру, в целях стимулирования интеллектуально-творческого потенциала талантливой молодежи в Казахском национальном университете имени аль-Фараби вот уже на протяжении шести лет реализуется проект по организации конкурсов на лучшего молодого ученого, на лучшие студенческие инновационный проект и старт-ап на тему: «Мой реальный вклад в инновационное развитие Казахстана», на лучшие эссе и поэтическое произведение «Что я могу сделать для процветание своей страны» и на лучшую патриотическую песню на тему: «Мәңгілік ел – менің мұратым» с подведением итогов ко Дню Первого Президента Республики Казахстан.

За прошедшие 6 лет данный проект продемонстрировал высокую эффективность, востребованность и интерес среди студенческой молодежи страны. На основе данного опыта, с целью формирования национального молодежного движения под девизом: «Творчество и энергия молодости – инновационному развитию страны!» мы предлагаем распространить практику ежегодного проведения указанных конкурсов среди всей молодежи страны. Уверены, что реализация этого проекта в масштабе всего Казахстана на системной ежегодной основе обеспечит постоянный приток новых идей, проектов и творческих инициатив молодежи, будет способствовать формированию у нее предпринимательских компетентностей и мотивированию молодежи на создание в будущем собственных инновационных предприятий. Если в этот проект включится каждый университет, предприятие и регион, то инновационное молодежное движение станет по-настоящему массовым и будет иметь мощный стимулирующий эффект в развитии экономики знаний. Мы надеемся, что лучшие начинания молодых будут поддержаны на всех уровнях государственными органами. Мы с большим удовлетворением восприняли поручение Президента о создании фонда поддержки молодежных стартапов и обращаемся к бизнес-структурам с призывом учреждать гранты, чтобы помочь талантливой молодежи воплощать свои идеи. Все это будет способствовать созданию в обществе благоприятной инновационной среды и превращению творчества и энергии молодежи в мощную созидательную силу!

Мы призываем молодежь страны присоединиться к движению «Творчество и энергия молодости – инновационному развитию страны» и направить все свои знания, умения и творчество на разработку и внедрение креативных идей, проектов и инноваций. Прорыв Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира всецело зависит от нас. Будущее страны – в наших руках!

www.kaznu.kz