Российские университеты перенимают опыт казахстанских коллег

29.06.2017

Просмотров: 3374

 

Российские университеты перенимают опыт казахстанских коллег. На днях представители трех вузов России посетили Казахский национальный университет им. аль-Фараби и договорились о сотрудничестве. 

Представители Томского политехнического университета, Московского физико-технического института и Московского политехнического университета приехали в Алматы, чтобы изучить феномен КазНУ, ведь вуз сумел за довольно короткое время войти в топ-250 лучших альма-матер мира.

– Для нас большая честь – побывать в вузе, который является самым динамично развивающимся университетом на пространстве СНГ, – отметил ректор Томского политехнического университета Петр Чубик. – Вне сомнения, КазНУ – это университет мирового уровня. Я восхищен новыми передовыми разработками, развитием материально-технической и научной инфраструктуры, умением находить точки роста. Готовы у вас учиться!

Стороны договорились сотрудничать в научной сфере, расширять спектр магистерского направления по программе ядерной и физической медицины, а также в области технологий космического материаловедения. Кроме того, с 1 сентября стартует проект совместной подготовки специалистов физико-технического и математического профиля по магистерской программе двойного диплома между Московским физико-техническим институтом и КазНУ. Аналогичное соглашение было достигнуто и с Московским политехническим университетом.

– Достижение конкретных договоренностей с ведущими российскими вузами позволит совместно решать многие вопросы в области кадров в интересах обеих стран, – уверен ректор КазНУ Галым Мутанов.