К добродетельному обществу

19.05.2017

Просмотров: 3121

Альянс цивилизаций ООН (UNAOC) и Казахский национальный университет им. Аль-Фараби подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны выступили с инициативой объявить 2020-й Годом Аль-Фараби под эгидой ЮНЕСКО и провести на международном уровне юбилейные мероприятия в честь 1150-летия великого философа. Эта информация прозвучала во время визита Верховного представителя Альянса цивилизаций ООН Насира Абдулазиза Аль-Насера в КазНУ­. Ректор вуза академик Галым Мутанов сообщил, что в рамках меморандума они запускают новый проект – «Формирование граждан доб­родетельного общества», в основу которого заложена идея великого мыслителя Аль-Фараби о добродетельном обществе. Цель проекта – донести до молодого поколения идеи мира, добра и справедливости. 

 «Знание без воспитания, без нравственного начала способно принести вред, а не пользу» – эти слова Аль-Фараби как никогда актуальны, – уверен ректор. – Если наряду с профессиональными компетенциями студенты станут носителями высоких гуманистических ценностей, то мир станет безопасным и, как говорил великий философ, добродетельным. UNAOC признает, что ваш университет играет важную роль в диалоге культур, мы высоко ценим вашу сложную и необходимую всему миру работу, – сказал Насир Абдулазиз Аль-Насер. – Университет – единственный вуз, носящий имя великого мыслителя и философа Абу Наср ибн Аль-Фараби, наш надежный партнер в реализации программы ООН «Академическое влияние», активно вовлекая в эту деятельность мировое академическое сообщество. Проделана действительно большая работа. Так, КазНУ выступил организатором III Форума ректоров университетов Азии по проблемам устойчивого развития, он стал частью Всемирной студенческой игры «Модель ООН – Новый шелковый путь», совместно с Колумбийским университетом США вуз реализует программу подготовки специалистов по устойчивому развитию MDP Global Classroom. 

Также университет ведет работу по изучению наследия Аль-Фараби – в 2016 году КазНУ­ принял участие в VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН со своей секцией «Аль-Фараби – философ цивилизаций» и представил концепцию развития добродетельного общества, получив широкую поддержку зарубежной научной элиты. В университете открыт музей великого мыслителя, изданы его книги, проводятся Международные Фарабиевские чтения. КазНУ организовал научные центры Аль-Фараби в Стамбульском и Иорданском университетах. В ближайшее время такой центр появится и во французской Сорбонне. Вуз также успешно реализует уникальный Al-Farabi University smart city, в основе которого – симбиоз технологической и духовно-нравственной платформ. Четкий ориентир в этой деятельности – программа модернизации, озвученная Президентом страны в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».На встрече с преподавателями и студентами, представителями дипломатического корпуса и научной общественностью Насир Абдулазиз Аль-Насер подчеркнул роль Казахстана как активного члена Альянса цивилизаций ООН. Казахстан вносит большой вклад в достижение устойчивого развития в мире, ваш Лидер Нурсултан Назарбаев делает очень многое для молодого поколения страны, – сказал он. – Казахстанская молодежь имеет хорошие возможности получать образование и заниматься наукой, мы приветствуем ее участие в глобальных проектах альянса. Высокий гость ознакомился с вузом и его музеем Аль-Фараби, ему продемонстрировали проекты ученых и студентов в сфере энергосбережения, заявленные для презентации на Международной специализированной выставке в Астане. В честь события мирового масштаба гость посадил саженцы на университетской аллее «ЭКСПО-2017».