В Лондоне обсудили тренды высшего образования двух стран

02.02.2023

Просмотров: 2120

Председатель Правления – Ректор КазНУ имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев во главе делегации университета принял участие в ІХ межправительственной комиссии Великобритании и Казахстана в Лондоне, на которой обсуждались современные тренды и приоритеты высшего образования двух стран.

Цель масштабного мероприятия – укрепление межгосударственных связей посредством сотрудничества в сфере высшего образования.

В заседании комиссии приняли участие: Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, Председатель Правления – Ректор КазНУ имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев, заместитель директора Universities UK International Марк Кросси, Председатель Правления – Ректор Казахского национального женского педагогического университета Гульмира Канай, проректор и заместитель вице-канцлера университета Хериота-Уатта, профессор Марк Биггс, президент Центра международных программ «Болашақ» Ануар Жангозин и др.

На мероприятии выступил министр Саясат Нурбек, представив вниманию участников доклад на тему «Развитие системы высшего образования в Казахстане». В своем выступлении руководитель ведомства рассказал о состоянии системы высшего образования, достижениях и задачах, поставленных Главой государства.

Доклад на тему «Университеты Великобритании и как построить с ними успешные партнерские отношения в сфере транснационального образования» представил заместитель директора Universities UK International Марк Кросси.

Выступления спикеров были посвящены актуальным вопросам установления и укрепления стратегического партнерства между вузами Казахстана и Великобритании.

Следует отметить, что КазНУ имени Аль-Фараби на протяжении многих лет успешно сотрудничает и заключил соглашения с такими вузами Великобритании, как: Ланкастер университет, Лондонская школа бизнеса и финансов, Университет Центрального Ланкашира (UCLan), Бирмингемский университет, Эдинбургская бизнес-школа, университетами Хериот-Уотт, Тиссайда Teesside University, Оксфорда, Ноттингема и др. В рамках академической мобильности обучающихся и ППС за 2022 год 16 студентов, 7 докторантов, 17 преподавателей, два постдокторанта КазНУ посетили вузы Великобритании, участвуя в различных конференциях, курсах повышения квалификации и стажировках. Совместные научные проекты, руководство докторантами являются ключевыми составляющими сотрудничества КазНУ с университетами Англии. В частности, в целях укрепления научного потенциала сторон была разработана партнерская программа «Ньютон – Аль-Фараби».

Деятельность в направлении расширения партнерских отношений между вузами Казахстана и Великобритании продолжается. В свете приоритетов и задач, поставленных на заседании ІХ межправительственной комиссии, открываются новые горизонты для реализации совместных проектов, научных исследований и академического обмена.

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби