КазНУ посетила делегация Уральского федерального университета

01.02.2023

Просмотров: 2631

Казахский национальный университет имени аль-Фараби посетила делегация Уральского федерального университета во главе с проректором по международным связям Сергеем Геннадьевичем Тушиным.

На встрече с представителями руководства университета обсуждались направления и перспективы взаимовыгодного сотрудничества вузов.

Делегация Уральского федерального университета (УрФУ) побывала в музее аль-Фараби и осмотрела кампус университета. В рамках визита состоялась встреча почетных гостей с представителями руководства КазНУ имени аль-Фараби во главе с членом Правления – проректором по операционной деятельности Асель Увалиевой.

В приветственном слове проректор рассказала о достижениях университета, которому в прошлом году был присвоен статус исследовательского. «В международном рейтинге QS занимает 150-е место. Это большое достижение, которому нам необходимо соответствовать, поддерживать эту позицию и подниматься выше в данном рейтинге, благодаря нашим преподавателям, ученым, студентам. Этот статус открывает широкие возможности для международного сотрудничества», – подчеркнула Асель Бекболатовна. На сегодня КазНУ имеет опыт научно-образовательного взаимодействия с российскими вузами в различных областях, подписано 195 соглашений о сотрудничестве со 140 вузами РФ. Наиболее ярким примером сотрудничества служат сетевые университеты, в рамках этих проектов университет реализует магистерские программы двудипломного образования совместно с рядом вузов России. КазНУ также принимает участие в проектах ТЕМПУС/Эразмус+. Осуществляется академический обмен студентами и учеными. 12 сентября 2022 г. в КазНУ имени аль-Фараби прошла торжественная церемония, посвященная открытию филиала НИЯУ «МИФИ» с участием Министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека. «От лица нашего руководства мы выражаем готовность развивать отношения с вашим вузом и будем рады услышать предложения по направлениям сотрудничества», – завершила свое выступление Асель Увалиева.  


В свою очередь, проректор по международным связям Сергей Тушин поблагодарил руководство КазНУ за теплый прием и возможность встречи, рассказал об Уральском федеральном университете – одном из ведущих вузов России с более, чем столетней историей, который в своей деятельности применяет лучшие образовательные практики, создает новые международно-ориентированные программы.

«Наш сегодняшний визит – это серьезный задел для взаимодействия во многих сферах. И мы надеемся на плодотворное партнерство, включая разработку и внедрение совместных образовательных программ, в том числе двудипломных, проведение офлайн, онлайн конференций по обмену, а также совместных научных исследований по актуальным направлениям развития науки и инноваций».

В рамках встречи состоялся обмен мнениями, обсуждение вопросов по развитию взаимовыгодного сотрудничества, а также памятная фотосессия.

 

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби