Alternate Text

Студенты КазНУ приняли участие в международной образовательной программе

30.01.2023

Просмотров: 3097

Студенты 4-курса кафедры Механики механико-математического факультета КазНУ им. Аль-Фараби приняли участие во 2-й международной образовательной программе SPINAKER, организованной университетом AGH UST.

В мероприятии приняли участие 40 студентов из 10 вузов, в том числе студенты 4-курса кафедры Механики нашего университета Абдидин Алина, Момыш Назерке, Елдоскызы Куралай.

Курс прошел в современном, нетрадиционном формате. В лекциях были проанализированы классификация производственных процессов, подробные механизмы и методы удаления материала, типы источников энергии, используемых для удаления материала, принципы работы, конфигурация, оборудование, а также сравнительные преимущества и недостатки выбранных основных процессов. В результате он дал четкое представление о современных процессах и их применении в конкретных промышленных приложениях. Лекции были представлены профессором Восточно-Казахстанского университета им. Д.Серикбаева Саркен Капаевой и профессором университета AGH UST Яцек Чешликом. В период обучение было знакомство с Польшей – краткое введение в польскую культуру, географию, историю, языковой класс и тур в Закопане. Студентам были предоставлены стипендии на проживание в размере 5000 злотых (стипендия: около 1000 евро). Стипендия была использована на: покупку авиабилета, расходы на проживание, питание и страховку.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби