В КазНУ обсудили перспективы развития науки

21.01.2023

Просмотров: 1928

Научно-практическая конференция «Развитие университетской науки – как необходимое условие инновационного развития Казахстана» продолжилась в рамках работы круглых столов «На пути к Wotld-Class University: опыт зарубежных университетов» и «Networking молодых ученых по вопросам инновационной экосистемы».

Участие в мероприятии приняли: ученые и профессора, докторанты, магистры и обучающиеся университета.

Спикеры круглого стола «На пути к Wotld-Class University: опыт зарубежных университетов» посвятили свои доклады актуальному направлению интернализации образования, организации совместных исследований и работы с зарубежными коллегами.

Профессор заведующей кафедрой биофизики и биомедицины КазНУ имени Аль-Фараби Альмира Кустубаева в своем выступлении рассказала об интеграции науки и образования в университетах США и Великобритании (на примере нейронауки), представив зарубежный опыт взаимодействия научных и образовательных структур, как единой целой системы, обеспечивающей высокотехнологичный уровень исследований.

«Об опыте работы с топ-университетами США по организации научной стажировки» доложила и.о. доцента КазНУ имени Аль-Фараби, стипендиат программы научных стажировок «500 ученых» Гулнара Борибаева.

Доклад профессора, зав. кафедрой дипломатического перевода КазНУ им. Аль-Фараби А.С.Сейдикеновой был посвящен теме «Интернационализация образования в контексте глобализации на примере Университета Бирмингем (UK) и Университета Женевы Switzerland).

Круглый стол «Networking молодых ученых по вопросам инновационной экосистемы» открыл председатель СМУ КазНУ, PhD, канд. техн. наук, ст. преподаватель кафедры Теплофизики и технической физики Дархан Ережеп. В своем выступлении он отметил: «Основной целью деятельности Совета молодых ученых (СМУ) КазНУ являются активизация профессионального роста молодых ученых, объединение их усилий для разработки актуальных научных проблем и решения приоритетных научных задач, развитие инновационной деятельности». В качестве способа повышения качества и количества исследователей и успешного получения докторской степени спикер предложил привлекать завершивших программу докторантуры к реализации научно-исследовательских проектов «Жас ғалым».

О научных стажировках и профессиональном развитии ученого рассказала и.о. профессора КазНУ, обладательница стипендии «Болашак» Меруерт Нажипкызы. Она прошла стажировку в Институте образования Университета Рединга (Великобритания) по специальности «Педагогическая диагностика, оценка и управление качеством образования» и решила посвятить себя исследованиям в области нанотехнологий. «Начало XXI века – старт для революционного развития нанотехнологий и наноматериалов. В настоящее время они используются во всех развитых государствах мира в наиболее важных областях человеческой деятельности», – подчеркнула молодой ученый.

«В связи с этим я добровольно вела научные работы в области нанотехнологий в Университете Рединга, после окончания дальнейшей стажировки свободно общаюсь с зарубежными учеными. Я думаю, это может послужить мотивацией для докторантов и аспирантов», – сказала она.

 

Мероприятие продемонстрировало потенциал молодых ученых Казахстана, которым предстоит поднимать науку страны на новый уровень, заниматься воплощением в жизнь самых перспективных и многообещающих проектов.

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби