Перспективы развития диаспорологии

28.10.2022

Просмотров: 2140

В библиотеке Аль-Фараби прошла международная научная конференция «Перспективы развития диаспорологии в эпоху глобализации, транснационализма и цифровизации», посвященная 85-летию корейцев Казахстана и 30-летию дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Корея.

В ее работе приняли участие: руководство КазНУ им. Аль-Фараби, вице-президент Ассоциации корейцев (Республика Корея) Ким Ен Ми, председатель Ассоциации корейцев Казахстана Юрий Шин, директор Института азиатских исследований КазНУ, профессор Герман Ким, профессор Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека Диларам Иноятова, профессор Центра Восточно-европейских и международных исследований Беате Эшмент (Германия) и мн. др. Конференция прошла в формате офлайн и онлайн.



Участников научного форума от имени руководства КазНУ имени Аль-Фараби поприветствовал проректор по научно-инновационной деятельности Хайдар Тасибеков. Было отмечено, что КазНУ – один из старейших вузов Казахстана, стабильно занимает верхнюю строчку в Национальном рейтинге вузов РК, в мировом рейтинге QS World University Rankings занимает 150 место. В следующем году Университет отметит 90-летний юбилей со дня своего основания и планирует начать вторую очередь строительства студенческого кампуса.                                                                   

Казахстан с самого начала обретения суверенитета провозгласил мульти векторную и мирную политику и сегодня поддерживает дружественные отношения со всеми странами мира. Благодаря такой политике КазНУ тесно сотрудничает со многими ведущими университетами Европы, Азии и Северной Америки, и всегда предоставляет площадку для международных научно-образовательных форумов и встреч.

«Нынешняя конференция, посвященная актуальным проблемам диаспорологии имеет важное значения для ее институционализации в нашей стране в качестве отдельного научного направления и учебной дисциплины. В Казахстане продолжают жить и трудиться в мире и согласии более ста национальностей. Трагические события января 2022 года не содержали и намека на этническую составляющую, а напротив, продемонстрировали единство народа Казахстана. Скоро у нас состоятся выборы Президента и нового состава Парламента РК и, как отметил в своем сентябрьском Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев, нам предстоит строить новый Казахстан, а именно Справедливый Казахстан», – сказал проректор Х.Тасибеков.

Также было отмечено, что сегодня диаспоры становятся мостами между государствами и инструментом мягкой силы в международных отношениях. На современном этапе диаспоральный ресурс стал оцениваться в мире по-новому. Существенно изменились механизмы и темпы диаспоризации.

Вице-президент Ассоциации культурных связей (Республика Корея)г-жа Ким Ён Ми в свою очередь поблагодарила ректора КазНУ имени аль-Фараби Жансеита Туймебаева за поддержку научной конференции, которая собрала вместе ученых исследователей из Казахстана, Кореи и других стран мира.

«В век «машин», когда технологии подавляют человечность, новой задачей дня становится быть и остаться человеком. Это связано с тем, что в исследованиях диаспоры придерживались стремления к человеческому достоинству и размышления об абсолютной ценности духа. Это также причина, по которой академические успехи в диаспоре более необходимы. Я надеюсь, что сегодняшняя встреча станет значимым местом для подтверждения важных научных достижений и изучения новых возможностей развития», – отметила г-жа Ким Ён Ми.

На научной конференции выступили и другие руководители и ученые, которые поделились своими мнениями и рассказали о научных исследованиях.  

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады на темы - «Теоретико-методологические подходы к изучению диаспор в российской и западной науке», «Процессы формирования идентичности», «Рефлексии применения модели тройственной связи к «бездомным диаспорам», и др. Дальнейшая работа конференции продолжалась на заседаниях четырех секций, где прозвучали интересные выступления спикеров и прошли оживленные дискуссий среди участников.

Завершающим событием второго дня форума станет конференция, приуроченная к 90 летию Корейского театра, организованная Научно-исследовательским Институтом Азиатских исследований.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби