В КазНУ прошла ориентационная неделя для докторантов

16.09.2022

Просмотров: 3071

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошла ориентационная неделя (PhD Orientation Week) для докторантов нового набора.

Программа ориентационной недели была насыщенной и включала вебинары по организации процесса подготовки докторантов в университете, проведению исследований и публикаций научных статей в международных журналах.

С информацией и подробным разъяснением процесса подготовки докторантов в университете выступила начальник управления подготовки и аттестации научных кадров Рената Кудайбергенова.

Ведущие молодые ученые – доктор PhD, профессор Куантай Бошкаев и доктор PhD, ассоциированный профессор Акнур Жидебеккызы – поделились своим опытом подготовки диссертации и эффективного планирования научной деятельности.

Директор Локального этического коммитета КазНУ, региональный тренер ЮНЕСКО по биоэтике, ассоциированный профессор Гайнель Усатаева провела вебинар на тему «Этика научных исследований», в рамках которого были освещены вопросы академической честности и разъяснен процесс проведения этической экспертизы научных исследований в университете.

Приглашенный спикер, тренер Elsevier по Центальной Азии и Азейрбайджану Айжан Салимжанова рассказала о том, как работать с базой данных Scopus, эффективно использовать имеющиеся инструменты при поиске зарубежных консультантов, коллабораторов, а также при подготовке публикаций.

Пять дней ориентационной недели прошли полезно, содержательно, профессионально, информативно и представляли интерес как для участников, так и для спикеров.

 

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби