В КазНУ открылся цех по производству лекарственных препаратов

12.09.2022

Просмотров: 11591

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби состоялось торжественное открытие малотоннажного производства инновационных продуктов на основе растительного сырья на базе Научно-исследовательского центра лекарственных растений.

В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, Председатель Правления - Ректор КазНУ им.Аль-Фараби Жансеит Туймебаев, представители акимата города Алматы, ученые и профессорско–преподавательский состав вуза.

Собравшиеся сначала осмотрели здание производства, где ознакомились с полным циклом разработки и процессом изготовления лекарственных препаратов.

На церемонии открытия с поздравительной речью выступил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек. В своей речи министр пожелал успехов в работе завода и отметил, что для развития отечественной науки необходимо увеличить число таких производств.

«В настоящее время глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет большое внимание развитию науки. Развитие инновационных технологий повышает конкурентоспособность страны на международной арене. В этой связи сегодняшнее открытие цеха по производству лекарственных препаратов имеет большое значение для Казахстана. Министерство окажет поддержку в размещении отечественной продукции в аптеки страны. Таким образом мы не только решим вопрос коммерциализации научных проектов, но и улучшим здоровье населения. Цена лекарственных препаратов на основе растительного сырья будет приемлемой, а польза большой», – сказал министр Саясат Нурбек.

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев подробно рассказал почетным гостям о работе центра.

“Целью деятельности данного цеха является разработка и реализация научно-исследовательских работ из лекарственных растений, производство на их основе биологически активных добавок, фиточаев, фитопрепаратов, косметических средств. Результативная работа научного центра позволит оптимально решить многие ключевые проблемы в стране. Новое производство площадью более 300 кв.м. обладает многочисленными инновационными ресурсами для проведения исследований”, – сказал руководитель университета.

Сегодня производство оснащено новейшим оборудованием. Автор проекта – директор Научно-исследовательского центра лекарственных растений, профессор Жанар Женис. По ее словам, во время изучения свойств лекарственных растений, произрастающих в нашей стране зародилась идея разработки биологически активных добавок.

«В настоящее время на нашем цехе производятся противовирусные БАДы, БАДы для поддержания иммунитета, БАДы для поддержания женского здоровья и БАДы для поддержания печени. К тому же мы разрабатываем фиточаи, которые помогают для поднятия иммунитета, при диабете, при артериальном давлении, а также при улучшении работы желудочно-кишечной системы. На производстве работают магистранты и докторанты КазНУ. Также здесь проходят практику и совершенствуют свои знания студенты вуза», – говорит руководитель проекта Жанар Женис.

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби