Новые цели исследовательского университета

15.08.2022

Просмотров: 3955

На очередном заседании Ученого совета обсудили Программу трансформации КазНУ имени Аль-Фараби в исследовательский университет на 2022 – 2023 учебный год, предложив конкретные меры по ее реализации.

Открывая заседание, Председатель Правления – Ректор КазНУ имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев подчеркнул важность стоящих перед коллективом стратегических задач по реализации программы трансформации в исследовательский университет. «Полным ходом идет подготовка к новому учебному году. Необходимо сосредоточиться на решении первостепенных задач и актуализировать перспективные цели. Этому будет посвящено сегодняшнее заседание», – отметил руководитель вуза.

Декан факультета информационных технологий к.ф.м.н., доцент Урмашев Байдаулет представил вниманию участников Ученого совета План реализации стратегии развития факультета. В нем он акцентировал внимание на таких целях, как увеличение вклада университетской науки в социально-экономическое развитие страны и интеграции научной деятельности и образовательного процесса и др. Спикер обозначил также конкретные меры для достижения этих целей на всех уровнях высшего и послевузовского образования. Основные из них: увеличение доли образовательных программ, в рамках которых осуществляется совместное преподавание ППС университета и представителями реального сектора и бизнеса; реализации научных проектов совместно с ОВПО и научно-исследовательскими организациями РК, проведение продвинутых НИР в IT сфере и смежных областях и др.

Одна из важных задач, стоящих перед исследовательским университетом, создание модели корпоративного управления для обеспечения устойчивого развития вуза. Этой теме было посвящено выступление члена Правления, проректора по операционной деятельности Асель Увалиевой. Для реализации этой цели предстоит осуществить ряд мер, включая: увеличение доли ППС, обучающихся и сотрудников: вовлеченных в систему корпоративного управления, прошедших курсы профессионального развития на базе университета и сторонних организаций, использующих цифровой документооборот; открытие филиалов университета за рубежом и др.

В комплекс мер входит также создание советов в университете для развития академической свободы и интеграции на принципах институциональной автономности, академического свободы и современной структуры управления. Важны также вовлечение ППС, студентов и сотрудников университета в решение вопросов стратегического и операционного развития, а также цифровая трансформация и модернизация инфраструктуры.

Об основных направлениях и мероприятиях по реализации Программы в период с 2022-2023 гг. доложила декан факультета медицины и здравоохранения Жанна Калматаева. Она подчеркнула главные цели, стоящие перед коллективом факультета. В частности, войти в пятерку передовых позиций рейтинга среди организаций медицинского образования и науки в РК, с выходом на партнерство с ведущими мировыми вузами профиля, стать лучшей и конкурентоспособной организацией медицинского образования в РК и на международном уровне с введением двудипломной программы с топовыми вузами медицинского образования.

О планах развития факультетов университета на предстоящий учебный год рассказали также деканы факультетов университета. Участники Ученого совета активно поучаствовали в обсуждении докладов и внесли ценные предложения по реализации Программы трансформации КазНУ имени Аль-Фараби в исследовательский университет на 2022 – 2023 учебный год. 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби