КазНУ и Кембриджский университет: новые горизонты сотрудничества

10.08.2022

Просмотров: 4308

КазНУ имени Аль-Фараби и представители Кембриджского университета планируют развивать сотрудничество в области науки и образования.

С официальным визитом ведущий университет страны посетили старший научный сотрудник Кавендишской лаборатории при Кембриджском университете доктор Сиддхарт С. Саксена и выпускник КазНУ, защитивший докторскую диссертацию в Кембриджском университете Чокан Лаумулин.

Кавендишская лаборатория, в которой на сегодняшний день 30 исследователей – сотрудников получили Нобелевские премии, является первой в мире учебно-научной лабораторией, где студенты могут получать академические знания и проводить прикладные научные исследования наряду с именитыми учеными и профессорами.

Во время встречи стороны выразили заинтересованность в дальнейшем двухстороннем сотрудничестве, обсудили приоритетные направления партнерства в образовательной деятельности и реализации совместных научных исследований.

Также были обсуждены вопросы организации сети научных лабораторий между университетами, которые будут проводить не только фундаментальные исследования, но и обеспечивать определенными услугами промышленность Казахстана.

Кембриджский университет является одним лучших вузов мира. В его стенах работали 130 нобелевских лауреатов. В международном рейтинге QS он входит в пятерку лучших вузов мира.

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби