В КазНУ запущена образовательная программа Data Engineering

10.08.2022

Просмотров: 4770

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби, на факультете информационных технологий, впервые стартует пилотная образовательная программа прикладного бакалавриата Data Engineering.

Программа нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области инженерии данных, которые будут востребованы на рынке труда.

Поступить в ведущий вуз страны и получить новую специальность могут абитуриенты, имеющие общее среднее образование. Они зачисляются по результатам экзаменов по предметам «математика» и «информатика». Сертификат ЕНТ не требуется. С техническим и профессиональным образованием достаточно пройти собеседование.

Преимущество Data Engineering заключается в том, что это практико-ориентированная программа. Обучающиеся смогут получить навыки решения технологических задач в различных социально-экономических сферах. Образовательный процесс включает также уникальные курсы от гуру Data Engineering. Более 30 % времени обучение проводится в ИТ-компаниях.

Получив диплом, выпускники смогут работать в актуальной, стремительно развивающейся области, получив профессии: Data-инженер, Big Data-инженер, BI-аналитик, Data-сайентист, разработчик баз данных.

Длительность обучения составляет 3 года для выпускников школ, 2 года – для выпускников колледжей.

Data Engineering – это одна из самых востребованных и высокооплачиваемых специальностей в Казахстане. Согласно исследованиям Forbes.kz, в 2021 году ежемесячная зарплата Data специалиста составляла более 600 000 тенге.

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби