АРХЕОЛОГИ КАЗНУ ПРОВОДЯТ ИССЛЕДОВАНИЯ В АЯГОЗЕ

09.08.2022

Просмотров: 4407

Под руководством ученых-археологов Казахского национального университета имени Аль-Фараби в Аягозском районе Абайской области впервые проводятся комплексные археологические исследования.

Ранее в этом регионе были обнаружены камни - балбалы, повторяющие силуэт человека. В районе находится около 20 больших и малых курганов. На сегодняшний день исследовательская группа занимается раскопками в этих местах с целью выявления новых фактов о культуре, искусстве, истории, верованиях древних жителей Казахстана. Исследователей-археологов курируют преподаватели кафедры археологии, этнологии и музееведения КазНУ – Гани Омаров, Бауыржан Бесетаев и Сымбат Сагындыкова.

«В Аягозском районе Абайской области такие комплексные исследования проводятся впервые. В рамках проекта, стартовавшего в 2021 году, было открыто около 60 ранее неизвестных могильников. В каждом некрополе от 10 до 50 археологических памятников», - говорит руководитель проекта, кандидат исторических наук Гани Омаров.

В ходе исследований полностью вскрыты могильники Бозай 1, Бозай 2, расположенные вблизи села Бозай. По словам археологов, регион, где располагались памятники, использовался в качестве пашни в период советской власти. По этой причине большинство курганов плохо сохранились. В настоящее время археологические раскопки проведены на 3 объектах. Курган №1 могильника Бозай 2 имеет небольшие размеры, высота – 0,1 м, диаметр – 5 м. В могильнике на глубине полметра обнаружены останки человека, лежащего на спине. Кости скелета с правой стороны и череп не сохранились. А второй курган некрополя Бозай 2 полностью разграблен. Ранее рядом с курганом с помощью техники прорыли траншею. Диаметр Кургана – 7 м, высота – 0,3 м. На глубине 0,5 м обнаружена железная бляха от ремня с подвижной перекладиной.

В данное время на кургане №1 некрополя Бозай 1 продолжаются исследовательские работы. Этот обьект входит в число самых больших курганов в Бозайской степи. Диаметр надгробного памятника - 30 м, высота-2,5 м. На крыше Кургана на глубине 0,7 м обнаружены человеческие останки. Эти реликвии не имеют отношения к основному месту захоронения в Кургане. В ходе исследования в Кургане были вырыты в северо-южном направлении две траншеи, в результате чего из-под насыпи кургана было обнаружено еще одно каменное ограждение. Могильная гробница находилась в центральной части каменной ограды. Археологи изучают эти останки.

В ходе исследовательской работы археологи провели экскурсию для учащихся Бозайской школы по территории раскопок и поделились своим опытом.

 

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби