Филиал КазНУ в Бишкеке начал прием документов

02.08.2022

Просмотров: 8848

Филиал «КазНУ имени Аль-Фараби» в г.Бишкек открыл свои двери и ведет прием абитуриентов.

Решение о создании филиала КазНУ имени Аль-Фараби в Кыргызской Республике было принято Главой государства К.-Ж.К.Токаевым по итогам официального визита Президента Кыргызской Республики С.Жапарова в Казахстан 2-3 марта 2021 года. Официальное открытие состоялось 26 мая 2022 года с участием президентов двух стран.

Филиал прошел регистрацию в Министерстве КР, получил лицензию на образовательную деятельность и сегодня располагается в современном пятиэтажном здании общей площадью 6 тыс.м2. В здании созданы комфортные условия для студентов, включая специально оборудованные аудитории и лаборатории по естественно-научным направлениям. 

Обучение будет вестись по 13 образовательным программам на уровнях бакалавриата и магистратуры на государственном, русском и английском языках. В перечень входят такие направления, как: биология и биотехнологии, механико-математические специальности, география и природопользование, востоковедение, информационные технологии, журналистика, филология, экономика и бизнес, юриспруденция, химия и химические технологии, философия и политология. 

По итогам обучения в филиале обучающимся, успешно прошедшим аттестацию, выдаются дипломы НАО «КазНУ имени Аль-Фараби».

На 2022-2023 учебный год планируется осуществить прием 250-300 обучающихся. В настоящее время в филиале ведется работа по приему и зачислению абитуриентов, которая будет проводится дважды в год – летом и зимой.

В филиале будет трудиться профессорско-преподавательский состав из 50 высококлассных специалистов и ученых, имеющих научные звания и степени, 30% (15 человек) из которых – преподаватели КазНУ. К работе в филиале будут привлечены и преподаватели из Кыргызстана (35 человек). Для местных преподавателей будут организованы курсы по основным подходам организации образовательно-научного процесса в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби.

Трудовую практику для студентов планируется организовать на предприятиях и компаниях по направлениям подготовки кадров Кыргызстана и Казахстана.

Образовательная деятельность филиала будет осуществляться в здании по адресу: город Бишкек, улица Турусбекова, 109/2.

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби