«Аль-Фараби – Икбал»: возрождение исторической памяти тюркского мира

27.05.2022

Просмотров: 4129

В научной библиотеке Аль-Фараби стартовал международный форум, посвященный изучению и пропаганде богатого наследия мыслителей тюркского мира – Аль-Фараби и Мухаммеда Икбала.


Форум, организованный Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби, Международной Тюркской академией и Постоянной комиссией по научно-техническому сотрудничеству Организации исламского сотрудничества (КОМСТЭК), направлен на возрождение исторической памяти и цивилизации тюркских и исламских народов в контексте восточной цивилизации, а также на укрепление долгосрочного сотрудничества в области науки и техники между странами Организации исламского сотрудничества (ОИС).

На масштабном мероприятии собрались ученые гуманитарной сферы тюркских стран и членов Организации исламского сотрудничества, представители Администрации Президента РК, Министерства образования и науки РК, Министерства иностранных дел РК, ТЮРКСОЙ, ученые Национальной академии наук РК и Организации Объединенных Наций в Казахстане, а также ученые Турции, России, Пакистана, Кыргызстана, Таджикистана.

В рамках форума почетные гости посетили музей Аль-Фараби, книжную выставку ««Аль-Фараби - мыслитель цивилизации», а также презентацию выставки живописи и каллиграфии пакистанских художников.

Открывая форум, Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета им. Аль-Фараби Жансеит Туймебаев акцентировал внимание на важности его миссии и выразил уверенность, что он станет большой диалоговой площадкой для обмена опытом. Мероприятие открывает путь к изучению творчества известного мыслителя-философа современности, «духовного лидера» Пакистана Мухаммеда Икбала. «Историческая миссия сегодняшнего форума – расширение кругозора молодежи через учение Фараби и его последователей. Вклад Мухаммада Икбала в Возрождение исламской культуры и духовности, поистине неоценим! Это великий поэт и мыслитель, ставший во главе нового мусульманского Ренессанса на рубеже 20-ого века. Вклад Мухаммада Икбала заключается в сохранении и развитии мусульманской культуры. Это мыслитель с широчайшим научным кругозором, получивший образование в престижных университетах Запада. Он является образцом высокой духовности, философской глубины и политической ответственности».

Модератор форума – Президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали особо отметил, что в 2020 году под эгидой координационного директора Постоянного комитета Организации исламского сотрудничества (COMSTECH) Мухаммада Икбала Чаудари в Пакистане было организовано масштабное мероприятие, посвященное Аль-Фараби.

«В соответствии с договоренностью и поручением Президента РК Касым-Жомарта Токаева укрепить науку и технологии в рамках VIII Саммита тюркских государств, сегодня мы организуем форум «Аль-Фараби-Икбал», цель которого – определить вклад стран в историю человечества, рассматривая преемственность поколений в рамках тюркско-мусульманской цивилизации», – сказал Дархан Кыдырали.

Заместитель министра образования и науки РК Куаныш Ергалиев зачитал письмо Министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова. «Народы Казахстана, всего тюркского мира и Пакистана связывают цивилизационные корни, составляющие общее историческое наследие, материальные и духовные ценности. Глубокая мысль духовного лидера Пакистана, гениального поэта Мухаммеда Икбала о том, что «если человек не может управлять своим сердцем и разумом сам, им будут управлять другие», побуждает человечество к духовной свободе и добродетели. Пусть наши мысли будут свободными, сердце – целомудренным, сознание – независимым», – пожелал успехов в работе форума министр науки и образования Асхат Аймагамбетов.

В масштабном мероприятии приняли участие: главный координатор постоянного комитета ОИС по науке и технологиям (COMSCTECH) Икбал Чаудхари, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, генеральный директор Научно-исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры (IRCICA) Махмуд Эрол Клыч, постоянный представитель Сената Пакистана по правам человека председатель комиссии Уалид Икбал, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Исламской Республике Пакистан Кыстан Кыстафин и др.

С докладами выступили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Республике Казахстан Саджад Ахмед Сихар, помощник генерального секретаря Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям Аскар Мусинов.

В ходе пленарного заседания состоялась презентация книги El-Farabi KITABU'L MUSIKA'L-KEBIR и сборника материалов Глобального форума Аль-Фараби, изданного на пяти языках.

После завершения пленарного заседания форума Председатель Правления – Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев наградил известных ученых медалью Аль-Фараби.

Работа форума продлится на тематических сессиях: «Философия Икбала: прошлое, настоящее, будущее»; «Глобальное влияние философии и поэзии Икбала: вызовы ХХІ века и технологии».

 

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби