Губернатор Анкары выступил с лидерской лекцией в КазНУ

19.05.2022

Просмотров: 3513

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби состоялась лидерская лекция губернатора Анкары Васип Шахина, посвященная 30-летию дипломатических отношений Казахстана и Турции.


В мероприятии приняли участие Председатель Правления – Ректор КазНУ им.Аль-Фараби Жансеит Туймебаев, Председатель Полномочного совета Международного казахско-турецкого университета имени Ходжа Ахмеда Ясави Мухиттин Шимшек, Генеральный консул Турецкой Республики в Алматы Али Рыза, профессорско-преподавательский состав и обучающаяся молодежь вуза.

Открывая лекцию руководитель университета Жансеит Туймебаев рассказал присутствующим о трудовой деятельности Васип Шахина.

«Господин Васип Шахин родился в городе Байбурт (Турция). В 1985 году окончил юридический факультет Стамбульского университета. В 1987 году продолжил обучение в Великобритании и там прошел стажировку. Васип Шахин – квалифицированный юрист, опытный политик. Руководил несколькими регионами и занимал ответственную должность в Министерстве внутренних дел Турции. Ранее он был мэром городов – Малатьи, Стамбула. С 2014 года занимает должность губернатора города Анкары», – сказал ректор вуза.

В ходе лекции губернатор Анкары Васип Шахин подробно рассказал собравшимся о плодотворном сотрудничестве и дипломатических отношениях двух братских стран.

«30-летние дипломатические отношения между Турцией и Казахстаном имеет свою историю. У двух стран общая религия, схожий язык. Турция первой признала Независимость Казахстана. Сотрудничество Турции и Казахстана включает разные отрасли. В частности, активно развивается партнерство в образовательной сфере, дипломатические отношения между странами выходит на новый уровень развития. Недавно Турцию с официальным визитом посетил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. В рамках данного визита был подписан ряд конкретных соглашений с целью дальнейшего наращивания двустороннего сотрудничества», – отметил Васип Шахин.

Также в своем выступлении лектор рассказал о развитии сферы туризма и культуры, совместных проектах, в частности об образовательной программе «Turkiye Burslari». По словам губернатора на сегодняшний день по данной программе обучаются 6000 казахстанских студентов в Турции.

Встреча продолжилась в формате «Вопросы-ответы», в ходе которого преподаватели и студенты смогли получить ответы на все интересующие их вопросы.

В завершение лекции Жансеит Туймебаев наградил мэра города Анкары Васип Шахина Золотой медалью Аль-Фараби. В свою очередь почетный гость выразил признательность за теплый прием и гостеприимство.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби