Характер военной опасности стал гибридным

15.05.2022

Просмотров: 3302

Нурлан ЕРМЕКБАЕВ, государственный деятель:

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби состоялась лидерская лекция государственного деятеля Республики Казахстан, кандидата политических наук, дипломата, генерал-лейтенанта Нурлана Байузаковича Ермекбаева по теме «Политика Казахстана в области обеспечения военной безопасности».

Почетного гостя представил аудитории ректор КазНУ Жансеит Туймебаев, отметив важность пропаганды патриотизма, политики Казахстана и его безопасности среди студенческой молодежи. Трудовую деятельность Нурлан Ермекбаев начал в 1984 году в служебной командировке в Анголе. С отличием окончил Военный Краснознаменный институт Министерства Обороны СССР офицером, владеющий в совершенстве китайским и английским языками. Затем окончил Казахскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «инженер-экономист». В разные годы был на ответственных государственных должностях. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. С 2018 по 2021 годы занимал пост министра обороны РК. Спикер также является кандидатом политических наук, автором нескольких десятков статей, соавтором книги «Казахстан и страны мира», автором идеи к фильму «Время патриотов».

На встрече с обучающейся молодежью и профессорско-преподавательским составом, лектор рассказал о военной безопасности государства, принципах политики в сфере военной безопасности, политической обстановке в мире на сегодняшний день.

«Здесь собрались представители нескольких факультетов. Встреча с вами мне доставляет радость. Большая честь выступать перед вами в старейшем, крупнейшем университете Казахстана, который занимает первые строчки в рейтингах, имеет богатые традиции, а с 1934 года в нем действует военная кафедра. Она готовила офицеров и военнослужащих для фронтов Великой Отечественной войны. Я рад, что здесь сильная военная кафедра. Вы специалисты в областях юриспруденции, международных отношений, востоковедения, политологии. С таким преподавательским составом вы имеете большие возможности получать теоретические знания слушать содержательные лекции, поэтому я для вас полезен больше как человек с практическим опытом, который проработал в определенное время и в безопасности, вооруженных силах, участвовал в подготовке стратегических документов. Поэтому я буду говорить на практическом понятном языке, но при этом мы не должны забывать, что получаете академическое образование, и это, конечно, подразумевает навыки научной работы. А наука, как вы знаете имеет свою методологию и отличительные особенности. Я бы хотел выделить такие ее критерии, как: неполитизированность, достоверные сведения, доказательность, аргументированность, обеспечивающие объективность науки. К примеру, если мы говорим о вооруженном конфликте, то как ученые мы не должны говорить, кто прав или не прав. Мы должны оценивать эффективность той или иной стороны, оценивать объективные причины и последствия, то есть давать беспристрастный и объективный анализ. Мы не можем игнорировать теорию, поэтому в ходе нашей беседы я постараюсь найти баланс между научным подходом и практикой. Итак, сегодняшняя тема «Политика Казахстана в области обеспечения военной безопасности», – сказал спикер в начале лекции.

Почему именно сегодня важна тема военной безопасности (ВБ)? Во-первых, если возникнет военная опасность, она затронет каждого из нас. Не зря само понятие «оборона» в Законе об обороне и Вооруженных Силах РК сформулировано следующим образом: «Оборона – система государственных мер политического, военного, экономического, информационного, экологического, социально-правового и иного характера по обеспечению военной безопасности, вооруженной защиты суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Государственной границы РК». Во-вторых, сегодня ВБ охватывает практически все сферы. Появилось такое явление как гибридные войны. Поэтому где бы вы не работали, ваша организация будет участвовать в обеспечении ВБ.

Цель деятельности в области обеспечения военной безопасности – повышение военного потенциала государства для сдерживания военных угроз Республике Казахстан. При поддержке руководства страны осуществляется комплекс мер по всем направлениям развития Вооруженных сил, повышению статуса и престижа воинской службы в обществе. Это позволило значительно улучшить качество боевой подготовки и технической оснащенности войск, гарантировать военнослужащим социальную поддержку, системно решать жилищные вопросы, значительно повысить престиж армии в рамках международного и военного сотрудничества, отметил лектор.

Само понятие «военная безопасность» как явление возникло с появлением государства и армии. Считается, что этот термин, как и «национальная безопасность» (НБ) ввел Теадор Рузвельт в 1904 году. В разных государствах определяются различные виды и направления обеспечения НБ. В соответствии с законом «О национальной безопасности РК» ст. 4 мы в Казахстане определяем 6 видов НБ – общественная, военная, политическая, экономическая, информационная, экологическая. То есть НБ – явление многокомпетентное, многоуровневое и включает в себе ВБ.

Первая задача военной безопасности страны заключается в создании условий, исключаюших опасность военного нападения, поэтому ее обеспечение является важнейшим направлением деятельности государства и особенно внешней политики. При этом целью деятельности в сфере обеспечения военной безопасности является повышение военного потенциала государства для адекватного реагирования на военные угрозы РК. Документы всех уровней (стратегического, оперативного, тактического) разрабатываются на основе оценки обстановки и вероятного противника, принимается решение – что следует делать, а на основе оценки вероятного противника и характера возможной войны – как действовать, какими силами и средствами. То есть все строительство ВС любого государства исходит из оценки вероятного противника, из того – какая может быть военная опасность, какой возможен военный конфликт, какие для этого необходимы силы и средства. На основе таких оценок разрабатывается документы военного планирования.

В рамках лидерской лекции были обсуждены основные факторы, влияющие на военную безопасность и угрозы, а также приоритетные задачи, стоящие перед Вооруженными Силами Республики Казахстан сегодня. Какова же оценка обстановки на сегодняшний день? Если одним словом выразится, то военно-политическая обстановка во всем мире усложняется. Сначала ХХІ века широко применяется военно-силовой подход к решению наиболее острых проблем мировой политики, в том числе в обход Совета безопасности ООН и общепризнанных норм международного права.

Конкретные военные конфликты, споры, угрозы безопасности – это следствие более глубоких процессов. В основе всегда столкновение практических интересов на фоне таких факторов как сужение жизненного пространства, обострение конкуренции, борьба за выживание и ресурсы, за рынки сбыта продукции, за контроль над маршрутами транспортировки. Разгоранию конфликтов способствует доступ практически любой информации и огромная скорость ее распространения. Сегодня у людей есть возможность сравнивать, быстро получать информацию, организоваться, а открытость границы облегчила деятельность спецслужб. Для выдавливания стран-конкурентов или их значительного ослабления осуществляется прямое вмешательство во внутриполитические процессы этих государств. Факторов, провоцирующих различного уровня конфликты, включая межгосударственные, стало больше. Даже экологические проблемы, борьба за водные ресурсы могут стать причиной серьезных международных конфликтов. Вполне возможно, что в будущем, не смотря на развитие технологий, именно доступ к пресной воде может лежать в основе ряда военных конфликтов.

Характерными чертами современной военно-политической обстановки в мире являются высокий динамизм, непредсказуемость развития событий, усиление национального и религиозного экстремизма. Иногда истинные интересы и цели маскируются под благовидные предлоги. Военные действия или операции начинаются под прикрытием гуманитарных идей «ликвидации тирании», «развития демократии», «продвижения универсальных ценностей» и т.д. Появились принципиально новые концепции ведения военных действий (сетецентрические, воздушно-космические, кибероперации и тп); разработки и принятие на вооружение новейших образцов вооружения, военной техники, включая новые боевые космические системы многоразового использования, системы высокоточного оружия, лазерные ударные комплексы, роботозированные и беспилотные аппараты, самолеты 5-го поколения, стационарные и мобильные средства противоракетной обороны и т.д.

Причем сам характер военной опасности стал комплексным, гибридным, то есть он включает уже и совсем не военные сферы. Например, ведется информационная война, широко используются экономические санкции для разрушения экономики и финансовой системы конкурентов. Деструктивные силы применяют ассимметричные действия с использованием средств глобальной коммуникации, информационно-сетевых технологий для решения военно-политических задач. Таким образом, краткая оценка военно-политической обстановки и военной безопасности говорит о том, что несмотря на отсутствие прямых угроз, существуют риски военной безопасности. Следует различать риски, угрозы, опасности. Можно давать различные определения этих понятий, но в Законе об обороне даются такие определения.

Далее Нурлан Ермекбаев рассказал аудитории о принципах политики в сфере ВБ, о военных и невоенных средствах, об отличии военной доктрины от концепции. «Военный потенциал складывается не только из вооружения и военной техники, но и из человеческого капитала, уровня экономического и научно-технического развития. Поэтому всегда надо учиться и продвигаться вперед к вершинам науки», – подытожил свою лекцию спикер. В конце лидерской лекции студенты получили ответы на интересующие их вопросы. В завершение встречи ректор университета Жансеит Туймебаев поблагодарил генерала Нурлана Ермекбаева за содержательную лекцию.

 

Каиржан ТУРЕЖАНОВ