Форум ректоров Центральной Азии прошел в КазНУ

13.05.2022

Просмотров: 4690

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби состоялся Первый международный форум ректоров стран Центральной Азии, участие в котором приняли министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, Председатель Правления - Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев, а также министры и ректоры стран Центральной Азии.



Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в приветственном слове акцентировал внимание на достижениях в развитии высшего образования Казахстана. По словам министра, на сегодняшний день 14 вузов входят в мировые рейтинги. Страна является активным участником Болонского процесса. Значительно расширен реестр образовательных программ, разработкой которых сегодня занимаются университеты, откликаясь на запросы работодателей, что положительно сказывается на практикоориентированности высшего образования. «Мы провели реформу и предоставили академическую, управленческую и финансовую самостоятельность вузам, подчеркнул Асхат Аймагамбетов. Успешно внедрена система корпоративного управления. Вузы трансформированы в некоммерческие акционерные общества. Созданы советы директоров. Все эти и многие другие реформы сыграли решающую роль в улучшении качества образовательного процесса в высших учебных заведениях Казахстана». Министр образования рассказал также о планах учредить специальность и программу «Аль-Фараби» для 150 студентов стран Центрально-азиатского региона (ЦА), а также выделить гранты по программам PhD. «Считаю актуальным также создание Единого Союза студентов ЦА, и думаю, что в ходе форума у нас будет замечательная возможность обменяться мнениями по этой и ряду других инициатив, – завершил выступление министр образования и науки РК.


«Солидный состав участников Первого форума ректоров Центральной Азии свидетельствует о его успехе. Мы уверены, что этот формат будет востребован в качестве площадки для межвузовского общения, отметил в своем выступлении первый заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Комилжон Каримов. По словам спикера, подобные мероприятия, включая прошедшую в 2020 году конференцию министров образования стран Центральной Азии, служат импульсом для активизации международного, межрегионального и межвузовского общения, позволяя активно и качественно взаимодействовать. Рассказав о широкомасштабных реформах, которые сегодня осуществляются в Узбекистане в области высшего образования, г-н Каримов выразил благодарность организаторам форума и уверенность в том, что он будет носить плодотворный характер.


Ректор КазНУ имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев подчеркнул важность расширения сотрудничества и обмена передовым опытом между научными организациями и вузами Центральной Азии, а также отметил, что диалог на сегодняшнем форуме будет способствовать экономической стабильности и повышению качества жизни будущих поколений. Глава вуза рассказал собравшимся об основных направлениях и программе дальнейшего развития КазНУ, географии международного сотрудничества и результатах последних научно-исследовательских проектов.



«Буквально на днях в Турции в городе Cтамбул мы открыли филиал КазНУ имени Аль-Фараби. Мы тесно сотрудничаем с вузами Центральной Азии, подписаны порядка 30 соглашений о сотрудничестве. Наряду с этим, 26 мая текущего года в рамках визита Президента Казахстана в Кыргызскую Республику планируется открытие филиала нашего университета в   г. Бишкек,отметил руководитель университета. – Несмотря на национальное и международное признание, наш университет ставит цель – трансформация в исследовательский университет мирового уровня. Создаются передовые научные лаборатории. Начата комплексная модернизация университетского кампуса и использование Smart-технологий. Дальнейшее продвижение образовательных программ университета в мировом предметном рейтинге QS By Subject приведет к увеличению контингента обучающихся».


На пленарном заседании также выступили: заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Расул Абазбек уулу, ректор Таджикского национального университета Хушвахтзода Хушвахт и другие.  



Как отметили участиники форума, основным приоритетом форума ректоров является максимальное развитие многосторонних связей между вузами. Тем самым будет создана атмосфера взаимопонимания между представителями науки и образования, усилен процесс интернационализации национального высшего образования, расширен обмен студентами и пути развития академической мобильности преподавателей. В свою очередь, это создаст дополнительные возможности для продвижения положительного имиджа страны на международной арене и поддержания национальных интересов на мировом уровне.

В рамках международного мероприятия прошли сессии на тему «Глобальная конкурентоспособность, мобильность коллектива и студентов вузов» и «Цифровая трансформация вузов и интеграция исследовательского пространства стран Центральной Азии», где представители центральноазиатских вузов поделились опытом решения многих вопросов по образовательным и научным программам, организации совместных исследований между странами, а также обсудили направления дальнейшего сотрудничества.



В завершение работы форума между 19 вузами Центральной Азии и Казахстана были подписаны важные двусторонние программные документы и соглашения. А также были приняты рекомендации форума по развитию плана работы Альянса вузов стран Центральной Азии на 2022-2023 годы.

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби