Усилится сотрудничество с вузами Таджикистана

12.05.2022

Просмотров: 4063

Председатель Правления - Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев провел встречу с делегацией во главе с ректором Таджикского национального университета Кобилджоном Хушвахтом. Стороны обсудили вопросы дальнейшего перспективного сотрудничества.


Поприветствовав гостей, Жансеит Туймебаев выразил готовность развивать партнерство с вузами Таджикистана. Он также отметил, что намерен поддерживать инициативы, направленные на расширение плодотворного сотрудничества и взаимодействия.

«КазНУ им. Аль-Фараби на сегодняшний день сотрудничает с тремя вузами Таджикистана. Мы планируем активно  развивать партнёрство с братской страной. На днях открылся филиал Казахского национального университета в Турции. Сегодня в стенах нашего вуза проводится форум ректоров стран Центральной Азии, в котором и вы принимаете участие. Завтра в рамках форума мы подпишем меморандум о сотрудничестве с Таджикским национальным университетом», - сказал Жансеит Кансеитулы.

В свою очередь, Кобилджон Хушвахт дал подробную информацию о Таджикском национальном университете.

«В нашем вузе обучаются 25 тысяч студентов. У нас 19 факультетов, 18 ситуационных советов. Всего предлагаем 120 специальностей. В 2021 году заняли 241 место в рейтинге QS World University Rankings. На сегодняшний день в Таджикистане действуют 41 университет. В более 30 из них ректорами работают выпускники нашего высшего учебного заведения», - отметил Кобилджон Хушвахт.

В завершение встречи стороны обменялись теплыми пожеланиями и памятными подарками. 

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби