Завершился I Международный Фараби форум

15.04.2022

Просмотров: 3583

В КазНУ имени Аль-Фараби прошла церемония закрытия I Международного Фараби форума, на которой были подведены итоги масштабного мероприятия, а также состоялось награждение победителей конкурсов «Лучший молодой ученый КазНУ» и инновационных проектов студенческих бизнес-инкубаторов.


В рамках I Международного Фараби форума в стенах ведущего университета страны прошли три международные научно-практические конференции, два круглых стола, научная конференция студентов и молодых ученых «Фараби Әлемі», а также ставшие традиционными конкурсы «Лучший молодой ученый КазНУ» и инновационных проектов студенческих бизнес-инкубаторов. 


Форум объединил разнообразные направления, формы научного творчества ученых и студенческой молодежи. Участие в работе конференций и конкурсов приняли более 6000 ученых, студентов, магистрантов и молодых ученых. Были организованы встречи с видными деятелями, политиками, правоведами, интеллектуальные игры, презентации, круглые столы, научные дебаты, мастер-классы, конкурсы, выставки, интеллектуальные игры и др.  

Участники торжественной церемонии смогли ознакомиться с выставкой инновационных проектов студенческих бизнес-инкубаторов.

Торжественную церемонию открыл Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев, поблагодарив всех участников за активное участие в форуме и пожелав непрерывного творческого совершенствования, новых значимых научных результатов и открытий.

«Бережно сохраняя и развивая лучшие традиции нашего университета для дальнейшего развития на благо Казахстана, I Международный Фараби Форум стал своеобразным символом университетской науки, – подчеркнул в своем выступлении руководитель вуза. – Мы будем и дальше продолжать политику поддержки и развития студенческой науки, развивать международную научно-техническую коллаборацию молодых ученых и студентов в рамках фундаментальных и прикладных исследований и коммерциализации технологий».

В университете большое внимание уделяется реализации научного потенциала молодых ученых. По предложению ректора университета                   Жансейт Кансейтовича 10% от общего грантового финансирования научно-исследовательских работ университета выделяется на вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность. Победителям конкурса «Лучший молодой ученый КазНУ», а также и инновационных проектов студенческих бизнес-инкубаторов руководитель вуза вручил дипломы и денежные премии.

За большой вклад в развитие дружественно-доверительных отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан золотой медалью «Бiрлiк» был награжден заместитель генерального секретаря интеграционного Совета тюркоязычных государств Адахан Мадумаров. Государственный деятель обратился к молодежи со словами напутствия. «Рад встрече с коллективом Казахского национального университета имени Аль-Фараби, вошедшего в число 200 университетов мира. В КазНУ учится талантливая молодежь. Сегодня, знакомясь с лучшими работами молодых ученых, мы стали свидетелями появления перспективных научных исследований. К примеру, проект «Солнечная кладовая», презентующий альтернативные источники энергии, имеет высокую актуальность как для Казахстана, так и для Кыргызстана. Сыр из козьего молока также необходим для здоровья населения. В эпоху глобализации останемся ли мы на обочине цивилизации или попадем в центр важных событий, зависит от молодежи. Я желаю вам реализации ваших грандиозных планов!»

Итоги международных научно-практических конференций, проходивших в рамках форума, подвели деканы факультетов: философии и политологии –Бекжан Мейрбаев, медицины и здравоохранения – Жанна Калматаева, истории – Мендигуль Ногайбаева, географии и природопользования – Виталий Сальников.

В рамках мероприятия ректор КазНУ Жансеит Туймебаев вручил медаль «Ерен еңбегі үшін» за вклад в развитие науки Казахского национального университета имени Аль-Фараби ведущим ученым вуза.

Диплом 1-й степени и денежную премию в размере 150 тысяч тенге получили авторы лучшего инновационного студенческого проекта студенты физико-технического факультета Динара Жумалина и Калдыгуль Карибаева.

Мероприятие завершилось памятной фотосессией с участием  победителей и призеров Фараби Форума.

 

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби