13 ученых КазНУ стали лауреатами

29.12.2021

Просмотров: 3166

Председатель Правления - Ректор Казахского национального университета Жансеит Туймебаев провел встречу с обладателями именной научной премии и государственной научной стипендии. В ходе встречи руководитель вуза поздравил ведущих и молодых ученых с получением высоких наград и отметил что, 13 ученых-исследователей КазНУ из 56 претендентов были избраны лауреатами государственной премии и стипендии.


«Разрешите поздравить вас с получением высоких наград – именной научной премии и государственной научной стипендии для ведущих и молодых ученых. Это несомненно является признанием Вашего вклада в развитие науки нашей страны. Выражаю признательность за ваш труд и вклад в развитие науки нашего университета и страны. Вы всегда можете рассчитывать на всестороннюю поддержку университета во всех ваших начинаниях», - сказал Жансеит Туймебаев.

Также руководитель высшего учебного заведения подчеркнул, что необходимо развивать вузовскую науку и внедрять новые технологий. Кроме того, Жансеит Туймебаев сказал, что готов выслушать идеи и предложения каждого ученого-исследователя и оказать поддержку.

«В современном мире, роль университета определяется не только образовательной функцией, но и научно-инновационной. Во многих высокоразвитых странах мира показателями успешности университета являются внедренные в производство патенты, технологии, на основе которых развивается национальная инновационная экономика. Мы должны быть конкурентоспособными в области науки и инновации», - отметил руководитель высшего учебного заведения.

В завершение встречи, Жансеит Туймебаев дал поручения лауреатам государственной научной премии и стипендии. В частности, он отметил, что в скором времени состоится форум дебатов, где ученые и исследователи должны конкретно предоставить свои проекты и планы по их реализации.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби