Юбилеи личностей - общий праздник народов

03.12.2021

Просмотров: 2637

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев принял участие в международной научно-практической конференции «Қазақ-қырғыз –  Алаштан», организованная Международной Тюркской академией. Мероприятие приурочено к 175-летию со дня рождения великого поэта Жамбыла Жабаева и 120-летию со дня рождения выдающихся личностей кыргызского народа – Жусупа Абдрахманова и Касыма Тыныстанова.


В конференции приняли участие Государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев, Государственный секретарь Кыргызской Республики Суюнбек Касмамбетов, Министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова, Министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Азамат Жаманкулов, Президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, а также известные ученые и представители интеллигенции двух стран.

С поздравительной речью выступил Государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев и поблагодарил Государственного секретаря Кыргызской Республики Суюнбека Касмамбетова за специальный визит в Казахстан. Также Крымбек Кушербаев  отметил, что торжественное мероприятие, посвященное популиризации наследия великих личностей двух стран  является благородным началом, поднимающим духовную связь двух стран. «Считаю, что сегодняшнее собрание, общее для казахского и кыргызского народа - благородное начинание, которое подняло духовную связь двух стран. Уверен, что в ближайшее время совместно с кыргызскими коллегами будут продолжены грандиозные мероприятия по популяризации наследия выдающихся личностей», - подчеркнул Государственный секретарь РК.

В свою очередь, Государственный секретарь Кыргызской Республики Суюнбек Касмамбетов поблагодарил за гостеприимный прием и отметил, что мероприятие является ярким свидетельством крепкой дружбы братских народов.

В ходе международной конференции выступил и Председатель Правления – Ректор КазНУ им.Аль-Фараби Жансеит Туймебаев. Он отметил, что одним ярким проявлением отношений двух стран стало объединение казахско-кыргызской интеллигенции в рамках национально-освободительного движения Алаш.

«Казахи и кыргызы – братья. Это сближает нас. Сегодняшнее поколение знает о тесном творческом взаимодействии Жамбыла с кыргызскими поэтами. Это дало нам возможность узнавать наши истории, уважать наших героев и поэтов. Была начата работа по популяризации общего культурного и духовного наследия. 175-летие великого поэта Жамбыла отпраздновали в двух странах. И Сегодня мы отмечаем 120-летие выдающихся личностей кыргызского народа Жусупа Абдрахманова и Касыма Тыныстанова», - сказал Жансеит Туймебаев.

Кроме того, ректор университета отметил, что в этом году исполняется 30 лет Независимости Казахстана и Кыргызстана и поздравил участников конференции со знаменательным праздником.

В рамках конференции была организована специальная выставка из архивных материалов и исторических фотографий, касающихся деятельности Жусупа Абдрахманова и создания Кыргызской Республики, презентован академический сборник стихов Касыма Тыныстанова, переведенный на турецкий язык.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби