МООК КазНУ вошел в топ 100 популярных онлайн курсов мира

02.12.2021

Просмотров: 3279

Массовый открытый онлайн курс КазНУ им. Аль-Фараби вошел в список 100 самых популярных из 2900 онлайн курсов, запущенных в 2021 году на образовательных платформах мира, по версии популярного поисковика онлайн курсов Class Central.

Об этом сообщил в своем поздравительном письме основатель и генеральный директор Class Central господин Дхавал Шах.

Для университета – это первый онлайн курс, опубликованный на крупнейшем в мире провайдере образовательных курсов Сoursera при поддержке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Работа над курсом длилась больше года, запуск которой состоялся 2 января 2021 года.

Инструктор и разработчик курса – заместитель заведующего кафедрой по научно-инновационной работе и международным связям, старший преподаватель кафедры молекулярной биологии и генетики, PhD Айжан Жусупова (лауреат Fulbright, 2011-2012, British Council Researcher Links, 2016, участвовала в 10 проектах МОН РК, 3 международных проектах, автор 12 учебно-методических пособий). Ассистенты – заведующая кафедрой, кандидат биологических наук Жазира Жунусбаева, старший преподаватель, PhD Изат Смекенов.

Разработка педагогического дизайна курса, видеосъемка и монтаж промо и лекций осуществлялась под руководством директора Института новых образовательных технологий КазНУ им. Аль-Фараби Асель Мусиновой и директора Центра МООК Маржан Атабаевой.

Директор Центра открытого образования СПбПУ Светлана Калмыкова, заместитель директора Артем Кошкин и сотрудник центра Фаниль Бахтияров оказали организационную, консультационную и техническую поддержку в работе над педагогическим дизайном курса и публикацией учебно-методических материалов курса на платформе.

Молекулярная биология – одна из самых интересных наук, в которой каждый день совершаются новые открытия. Она изучает структуру и свойства белков и нуклеиновых кислот, а также различные молекулярные механизмы, лежащие в основе биологических процессов и самой жизни. Этот междисциплинарный курс будет интересен студентам и специалистам в области химии, экологии, математики, физики, медицины и юридических наук, а также более широкой аудитории, поскольку он раскрывает различные аспекты молекулярной биологии и ее методологические инструменты интересно и доступно.

По состоянию на 30 ноября 2021 года на курс зарегистрировалось 9 575 слушателей, рейтинг курса – 4,5 из 5 или 97%.

 

Пресс-служба КазНУ им.Аль-Фараби